*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение информационных и коммуникационных технологий во внекласной работе среднего общеобразовательного учреждения

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1104

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы применения информационно-коммуникационных технологий в образовании 11
1.1. Информатизация образования, как составная часть современного общества 11
1.2. Информационные и коммуникационные технологии: общая характеристика, понятие, средства и методы использования. 14
1.2.1. Общая характеристика, понятие информационных и коммуникационных технологий 14
1.2.2. Средства ИКТ 16
1.2.3. Методы использования ИКТ в обучении школьников 20
1.3. Внеклассная работа с применением ИКТ. 24
Глава 2. Использование ИКТ во внеклассной работе по информатике 27
2.1 Характеристика базы исследования 27
2.2. Технология использования ИКТ во внеклассной работе по информатике 30
2.3. Разработка интегрированного урока «Урок России и интернет-технологии» 40
2.4. Результаты работы медиацентра по внедрению новых компьютерных и информационных технологий в учебно–воспитательный процесс. 50
Заключение 55
Список источников литературы 57
Приложения 60
Информационно-коммуникационные технологии на сегодняшний день являются наиболее актуальными. Это обусловлено тем, что информационные технологии находят все большее применение на практике, в том числе и в образовательном процессе.
Информационные и телекоммуникационные технологии (ИКТ) - это обобщающее понятие, описывающее различные методы, способы и алгоритмы сбора, хранения, обработки, представления и передачи информации.
Процесс информатизации образования в настоящее время затронул все аспекты учебно-воспитательного процесса и деятельности школы как образовательного учреждения.
Если раньше основным источником знаний для ученика была книга, а учебный процесс обеспечивался информацией, в основном с помощью школьных и городских библиотек, то нынешнее развитие информационных и ...
Дипломная работа была посвящена изучению темы: «Применение информационных и коммуникационных технологий во внеклассной работе среднего общеобразовательного учреждения».
В результате проведенной работы было выяснено следующее:
1. Информационные и телекоммуникационные технологии (ИКТ) - это обобщающее понятие, описывающее различные методы, способы и алгоритмы сбора, хранения, обработки, представления и передачи информации.
2. Понятия средств информатизации образования и средств ИКТ оказываются тесным образом связанными. Во многих случаях эти два понятия означают одно и то же. При этом понятие средств информатизации образования является более широким и включает в себя средства ИКТ.
3. Информатизация образования, независимо от направления ее реализации, является широкой, многоаспектной областью деятельности человека, влияющей на функционирование всей системы образования, и, без преувеличения, на жизнь всего общества в целом.
4. Методы и приемы применения средств ИКТ в процессе обучения информатике направлены на формирование компетенций в области информационной деятельности школьников, воспитание их информационной культуры. Рассматривая информатику в ряду с другими общеобразовательными дисциплинами, можно назвать общедидактические методы: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, исследовательские, коррекции знаний учащихся, стимулирования и мотивации обучения и др.
5. ИКТ используются также при контроле знаний учащихся - применение заданий в виде тестов. С их помощью определяют качество знаний обучаемых, закончивших изучение темы, одного или нескольких учебных курсов. Кроме этого, применение тестов возможно и непосредственно в ходе учебного процесса.
6. Внеклассная работа в школе проводится в различных формах, среди которых важное место занимают факультативные занятия и кружки, призванные углублять информационные знания школьников, уже определивших основной круг своих учебных интересов. Учитывая, что потребность в специалистах-информатиках сейчас очень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу