*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Близнецовый метод исследования и его разновидности

рефераты, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Метод близнецов. История формирования метода
Разновидности метода близнецов
Метод разлученных близнецов
Метод семей МЗ близнецов
Метод контрольного близнеца
Метод близнецовой пары
Заключение.
Использованная литература.
Психогенетика – сравнительно новая самостоятельная научная дисципли-на. Основной задачей психогенетических исследований является изучение причины происхождения индивидуальных различий и выяснение роли на-следственных и средовых факторов, лежащих в основе разительного несход-ства людей по самым разнообразным характеристикам (скорость реакции, память, успешность обучения, уровень интеллекта и т.д.).
Как и во всех остальных направлениях психологии в психогенетике ис-пользуются разнообразные экспериментальные методы изучения реакций и поведения, но в случае психогенетических исследований особенно остро стоит вопрос надежности полученных результатов. То есть существует по-требность надежного разделения результатов воздействия генотипа и окру-жающей среды на реакции исследуемого объекта.
Близнецовый метод и его разновидности является одним из немногих экспериментальных методов исследования влияния среды и генотипа на пси-хологические характеристики. Как и все остальные экспериментальные ме-тоды психогенетики (семейный метод, метод приемных детей, анализ родо-словных), он не является методом, позволяющим с полной уверенностью разделить влияние генотипа и среды на исследуемые характеристики. Ис-ключением является метод разлученных близнецов, но по вполне понятным причинам его использование на практике весьма ограничено. Поэтому, как и при использовании других экспериментальных схем, следует с определенной осторожностью подходить к интерпретации экспериментальных данных по-лученных близнецовым методом и проводить верификацию полученных данных всеми возможными способами, например путем сравнения с данны-ми, полученными другими методами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу