*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль государства в обеспечении экономической безопасности личности

рефераты, Государственное регулирование

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
1. Анализ угроз экономической безопасности личности…………………………………………………………………….…….4
1.1.Экономическая безопасность личности ………..……………………4
1.2.Основные угрозы экономической безопасности личности………....5
1.3.Роль государства в обеспечении экономической безопасности личности ………………………………………………………………………......8
2. Проблема бедности − как основная угроза экономической безопасности личности………………………………………………………………………….12
2.1. Бедность и её черты ………………………...………………….……12
2.2. Особенности бедности в России………………………………….…15
2.3. Стратегия борьбы с бедностью ………………………………….….21
Заключение ………………………………………………………………..……..26
Список литературы………………………………………………………..….….27
Реформы российской экономики, начатые в 90-х гг., дали мощный стимул ее трансформации. Наряду с положительными демократическими начинаниями в стране усиливаются негативные процессы в экономике, социальной сфере. Продолжается падение уровня жизни населения, рост безработицы, а вместе с тем и нищеты, и другие негативные явления.
Именно отсутствие положительных темпов экономического роста и продолжительный по времени экономический спад стали наиболее очевидными признаками критического состояния экономической безопасности страны, её граждан.
В связи с этим возникла потребность в исследовании проблемы возникновения угроз экономической безопасности личности.
Актуальность выбранной темы заключается еще и в том, что за годы «рыночных преобразований» российской экономики все больше обостряется проблема экономической защиты личности в отсутствие государственной политики, взаимоувязывающей национальную экономическую безопасность и экономическую безопасность личности.
Целью работы является изучение роли государства в экономической безопасности личности.
Задачи работы:
- рассмотреть основные угрозы экономической безопасности личности;
-определить роль государства в обеспечении экономической безопасности личности;
- раскрыть понятие бедность;
- изучить особенности бедности в России;
- ознакомиться со стратегией борьбы с бедностью.
В данной работе была рассмотрена роль государства в экономической безопасности личности. В результате были сделаны следующие выводы:
Угрозы экономической безопасности личности - это усиление социальной и имущественной дифференциации населения; неравномерность социально-экономического развития регионов; нищета и бедность; низкий уровень занятости; безработица среди экономически активного населения; криминализация экономических отношений. Акцент был сделан на проблеме бедности в России, рассмотрены её черты, особенности, приоритетные направления решения данной проблемы.
В 90-е годы в экономике страны, и в частности, в распределительных отношениях, произошли негативные сдвиги, приведшие к снижению уровня жизни большинства населения, нарушению обоснованной дифференциации доходов по различным социальным слоям и регионам. В таких условиях важнейшим элементом политики в области распределения и доходов становится система социальных гарантий, защиты и поддержки населения, включающая механизмы долговременного действия, функционирующие на основе государственных законодательных актов в сфере заработной платы, пенсионного и социального обеспечения.
Именно из-за этих сдвигов в экономике остро стала ощущаться проблема социального неравенства в обществе. Стали чаще употребляться понятия: неимущие, бедные, малоимущие. В связи с этим расширяется круг проблем, которые надо решить для снижения уровня бедности, и значит – уточнить приоритеты и способы государственной поддержки представителей различных социальных групп бедного населения.
На сегодняшний день бедность остаётся одной из главных и наиболее остро стоящих проблем российского общества. Её массовость (а это треть населения нашей страны) не может не устрашать. Создаётся ряд реформ для сокращения пропасти между социальными слоями общества (реформы здравоохранения, образования, жилищная реформа).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу