*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные отношения в детском коллективе: диагностика и коррекция

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ ………………………………
1.1. Понятие межличностных отношений в современной психологии…….
1.2. Возрастные закономерности становления межличностных
отношений в дошкольном возрасте……………………………….…..….
Выводы…………………………………………………………………..……..….

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА………
2.1. Методология исследования ……………………………..……..…………
2.2. Описание методик …………………………………….…………………..
2.3. Результаты исследования и их интерпретация………………………….
Выводы..…..…………………………………………………………….…………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….……………………..

Рекомендации по проведению коррекционно-развивающих занятий………...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………...…….……..………

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….. 5


5
5
15

19


20
20
20
24
27

28

29

36

38
Мы постоянно находимся среди людей очень близких, родных – дома, в кругу друзей; знакомых или малознакомых – на работе, учебе, в гостях, в различного рода клубах и секциях; совсем незнакомых – на улице, в автобусе и трамвае, театре, кино. Еще Марк Аврелий говорил: «Если бы хотел этого, ты не можешь отделить твою жизнь от человечества. Ты живешь в нем, им и для него. Мы все сотворены для взаимодействия, как ноги, руки, глаза».
Вне общения просто немыслимо человеческое общество. Общение выступает в нем как способ цементирования индивидов и вместе с тем и как способ развития самих этих индивидов.
В общении проявляются особенности нашего характера и темперамента, наши потребности, взгляды и вкусы, привычки, желания, степень уверенности или неуверенности в себе и пр.
Исключительно велика роль общения в формировании личности ребенка. Большое значение и актуальность приобретает изучение ребенка в системе его отношений со сверстниками.
Дошкольный возраст – особо ответственный период в воспитании, в течение которого зарождаются и наиболее интенсивно развиваются отношения с другими людьми.В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложные взаимоотношения, существенным образом влияющие на развитие его личности.
Потребность в общении со сверстниками, которых не могут заменить родители, рано становится основной социальной потребностью ребенка. Она возникает уже в 4-5 лет и с возрастом неуклонно усиливается. В дошкольном возрасте у ребенка возникают сложные и разнообразные виды отношений с другими, которые в значительной степени определяют становление его личности. То есть в общении проявляются, формируются и реализуются межличностные отношения. Опыт таких первых отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности ребенка и во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей.Важно изучить эти отношения, чтобы целенаправленно формировать их, чтобы создать для каждого ребенка...
1. Андреева, Г.М. Социальная психология: Учебник / Г.М.Андреева. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 378 с.
2. Бодалев, А.А., Столин, В.В. Общая психодиагностика / А.А.Бодалев, В.В.Столин. – М.: Речь, 2006. – 448 с.
3. Волков, Б.С., Волкова, Н.В. Возрастная психология. В 2-х частях. Ч.1: От рождения до поступления в школу: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по пед. специальностям / Б.С.Волков, Н.В.Волкова, под ред. Б.С.Волкова. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 368 с.
4. Детская практическая психология: Учебник / Под ред. проф. Т.Д.Марцинковской. – М.: Гардарики, 2007. – 256 с.
5. Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие / Сост. С.В.Велиева. – СПб: Речь, 2005. – 240 с.
6. Клецина, И.С. Партнерство в межличностных отношениях: гендерный подход / И.С.Клецина. – М., 2003.
7. Коломинский, Я.Л., Жизневский, Б.П. Изучение межличностных взаимоотношений в группе дошкольников. Методические рекомендации / Я.Л.Коломинский, Б.П.Жизневский. – Мн., 1990.
8. Коломинский, Я.Л. Психология детского коллектива: система личных взаимоотношений / Я.Л.Коломинский. – Мн.: Вышэйшая школа, 1984. – 239 с.
9. Лютова, Е.К., Монина, Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми / Е.К.Лютова, Г.Б.Монина. – СПб: Речь, 2001. – 189 с.
10. Межличностные отношения ребенка от рождения до 7 лет / Под ред. Е.О.Смирновой. – Воронеж: МОДЭК, 2001.
11. Морено, Я.Л. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе / Я.Л.Морено. – М.: Академический проект, 2001. – 408 с.
12. Немов, Р.С. Психология: учеб.пособие для студентов высших пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. / Р.С.Немов. – М.: ВЛАДОС, 2001. – Кн.1. Общие основы психологии – 688 с.
13. Немов, Р.С. Психология: учеб.пособие для студентов высших пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. / Р.С.Немов. – М.: ВЛАДОС, 2001. – Кн.3. Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. – 640 с.
14. Репина, Т.А. Социально-психологическая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу