*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые механизмы государственного регулирования деятельности венчурных фондов

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ ЗА РУБЕЖОМ 8
1.1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ ЗА РУБЕЖОМ 9
1.2 ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ ЗА РУБЕЖОМ 15
2 АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ В РОССИИ 24
2.1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ В РОССИИ 24
2.2 ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ В РОССИИ 31
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ 40
3.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ВЕНЧУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 42
3.2 МЕРЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 50
3.3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ВЕНЧУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
CONCLUSION 72
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
Венчурный бизнес, зародившийся в середине 50-х годов, развился в мощную мировую индустрию и зарекомендовал себя как один из наиболее действенных инструментов поддержки и развития реального сектора экономики. В мировой экономике венчурный капитал оказал огромное влияние на развитие таких отраслей промышленности, как полупроводниковая электроника, вычислительная техника, информационные технологии, биотехнология.
Актуальность дипломной работы обусловлена тем, что инновационная экономика, производство высокотехнологичной продукции с большей долей добавленной стоимости это то, к чему должна стремиться наша страна. Для развития инноваций, помимо кадрового и технологического потенциала, необходимы ресурсы, а точнее механизмы их привлечения. И здесь венчурный капитал один из наиболее предпочтительных вариантов. Именно венчурное инвестирование помогло экономикам ведущих стран мира перейти на новые инновационные рельсы. России, чтобы быть конкурентоспособной на мировом уровне необходимо учитывать зарубежный опыт. Как бы не была богата страна на инновации, их реализация зависит от возможностей экономики, развитию её части, обслуживающей инновационный сектор.
Венчурное финансирование – явление в нашей стране не очень распро-страненное, хотя венчурные фонды и инвестиционные компании, которые заняты таким финансированием, существуют на российском рынке достаточно давно и демонстрируют весьма успешные результаты. Большинство таких венчурных фондов создано с использованием средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В связи с появлением у нас венчурного финансирования в 1997 г. была даже образована Российская ассоциация прямого и венчурного финансирования, которая объединила 43 компании, в той или иной степени связанные с этим бизнесом.
Основная цель венчурного финансирования – вложение средств в развитие малых и средних предприятий и наукоемких проектов. Поэтому задача развития этого направления была включена в государственные программы.
Становление любого...
В настоящее время в нашей стране отсутствует налаженная система фи-нансирования инновационной деятельности. В связи с этим нетрадиционные источники инвестиций, одним из которых является венчурный капитал, начи-нают привлекать все большее внимание.
Функциональная задача венчурного инвестирования состоит в том, чтобы способствовать росту конкретного бизнеса или реализации инновационного проекта путем предоставления инвестиционных денежных средств. Венчурный капитал обладает рядом особенностей по сравнению с обычными видами финансирования.
Исходя из вышесказанного, можно отметить, что венчурные фонды по-тенциально являются одним из эффективных источников финансирования ин-новационной деятельности. В связи с этим возникает проблема активизации рискового инвестирования, на пути которого возникают значительные препятствия в виде отсутствия необходимой нормативно-правовой базы.
Как показало проведенное исследование, отсутствие комплексного пра-вового регулирования венчурной и инновационной деятельности является одной из основных проблем недостаточного развития венчурного бизнеса и инвестирования в нашей стране. Существующие на настоящий момент нормативно-правовые акты, которые в определенной степени регулируют венчурное инвестирование не обеспечивают потребности реальных экономических отношений, поэтому в сложившейся ситуации требуется ряд законодательных инициатив, которые должны быть следующими:
 создание правовой основы для деятельности венчурных фондов;
 создание законодательной базы для венчурного инвестирования отечественными пенсионными фондами, страховыми компаниями и банками;
 предоставление налоговых льгот и преференций, стимулирующих вен-чурные вложения, и привлечение средств в венчурные фонды;
 ограничение деятельности венчурных институтов рамками основной деятельности;
 установление минимального предельного размера капитала венчурного фонда;
 уведомительная процедура государственной регистрации венчурных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу