*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионная реформа: проблемы реформирования и пути решения

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 9
ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ 9
1.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9
1.2 СОДЕРЖАНИЕ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18
1.3 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ 23
2 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ 38
2.1 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2008-2009 ГОДАХ 38
2.2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. ДОНЕЦКУ ЗА 2007-2009 ГОДЫ. 52
2.3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 55
3 ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 63
3.1 МЕРОПРИЯТИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ 63
3.2 ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПО ГОРОДУ ДОНЕЦКУ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010 ГОД 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
CONCLUSION 80
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83
ПРИЛОЖЕНИЕ А – ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ 88
ДАННЫХ 88
ПРИЛОЖЕНИЕ Б – ТРЕБОВАНИЯ К ДЛИТЕЛЬНОСТИ СТАЖА 89
Пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных государственных гарантий стабильного развития общества, поскольку затрагивает интересы нетрудоспособного населения, составляющего, как правило, 25-30% и выше жителей любой страны. Статья 39 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Содержание этой статьи конкретизирует положение статьи 7 Конституции о том, что Российская Федерация - социальное государство и как таковое берет на себя обязательства по предоставлению социальной помощи нуждающимся в ней гражданам.
Конституция Российской Федерации, признавая право каждого гражданина на социальное обеспечение, одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для осуществления этого права. Сложившаяся демографическая ситуация характеризуется постоянным увеличением доли пенсионеров в общей численности населения Российской Федерации.
Необходимость проведения соответствующих реформ осознавалась органами государственной власти страны и, начиная с 1995 года, неоднократно получала свое нормативное закрепление в актах Правительства Российской Федерации.
Необходимость внесения коррективов в пенсионную систему и определение ее приоритетов обусловлены изменением социально – экономических условий.
Не следует забывать и об институциональных факторах, обусловливающих необходимость проведения пенсионной реформы: изменение общественного устройства (многообразие форм собственности и экономическая свобода хозяйственной деятельности – малый и средний бизнес, фермеры и т.д.), отказ от жесткого регулирования трудовых отношений и цен на продукцию, что проявляется в высокой дифференциации заработной платы и других форм доходов и вызывает серьезные различия между регионами по прожиточному минимуму.
Действовавшая пенсионная система находилась в...
В данной дипломной работе были освещены и проанализированы такие вопросы, как:
- необходимость проведения пенсионной реформы;
- экономические предпосылки проведения пенсионной реформы;
- цели и ход проведения пенсионной реформы;
- проблематичность реформирования пенсионной системы;
- подведение первых итогов реформирования;
- анализ финансового состояния пенсионной системы в Российской Федерации;
Конституция Российской Федерации, признавая право каждого гражданина на социальное обеспечение, одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для осуществления этого права. Сложившаяся демографическая ситуация характеризуется постоянным увеличением доли пенсионеров в общей численности населения Российской Федерации.
Необходимость проведения соответствующих реформ осознавалась органами государственной власти страны и, начиная с 1995 года, неоднократно получала свое нормативное закрепление в актах Правительства Российской Федерации.
Реформирование пенсионной системы было направлено на создание модели, адекватной рыночной экономике, многократно апробированной во многих странах мира и базирующейся на принципах обязательного пенсионного страхования.
В ходе реформы осуществлен переход от пенсионной системы с установленными выплатами к пенсионной системе с установленными взносами. При этом решена одна из основных задач реформы — снижение сложности определения пенсий путем применения простой формулы и обеспечения прозрачности персонифицированного учета накопительных средств.
Оценив механизм функционирования государственной пенсионной системы, нельзя не отметить внутренние проблемы, которые сдерживают ее развитие, а также неиспользованные резервы повышения эффективности деятельности самого Пенсионного фонда России. Одна из таких проблем — сложность пенсионного законодательства при требовании обеспечения точного его соблюдения в правоприменительной практике. Не менее важной представляется необходимость усиления контроля операций со средствами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу