*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение Российского государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1234

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление:

Введение 3
Глава 1. Предпосылки объединения русских земель в единое государство 5
1.1. Особенности и этапы образования единого Российского государства 5
1.2. Предпосылки объединения русских земель в единое государство 6
Глава 2. Выдвижение Москвы как центра объединения и борьбы за национальную независимость 10
2.1. Роль политических, экономических и географических факторов в возвышении Москвы 10
2.2 . Политический курс Ивана Калиты 10
2.3. Превращение Москвы в центр складывающегося Русского государства 12
Глава 3. Борьба с Ордой за национальную независимость 14
3.1. Княжение Дмитрия Донского 14
3.2. Куликовская битва и ее историческое значение 16
Глава 4. Московская Русь в конце XIV–XV в. Образование единого государства России 20
4.1. Феодальная война 2-й четверти XV века 20
4.2. Образование единого государства России. Иван III 21
4.3. Внешняя политика Ивана III 24
4.4. Великий князь Василий III Иванович 26
Глава 5. Управление Московским государством 27
5.1. Особенности государственного управления в период централизации 27
5.2. Органы государственной власти в XV-XVI веков 29
5.3. Самодержавие Московских государей. Москва - третий Рим 33
Глава 6. Развитие права 36
6.1. Источники права 36
6.2. Уголовное право 37
6.3. Судебный процесс 39
Заключение 40
Список литературы 42
Проблема возникновения Российского централизованного государства давно привлекает внимание исторической науки. Как из разрозненных и враждующих между собой земель и княжеств, сложилось мощное единое государство? Как не столь могучее в военном отношении государство смогло противостоять сильным соседям? Какие факторы предопределили становление и развитие Российского государства? Эти вопросы до сих пор ставятся и решаются в исторических исследованиях. Многие особенности этого процесса (самодержавный характер центральной власти, многонациональность Российского государства и др.) проявляются и сейчас. Следовательно, эта тема продолжает сохранять свою актуальность.
Политическое объединение русских земель было драматичным и длительным процессом, проходившим на протяжении более двух веков.
Период XV—XVI вв. характеризовался двумя взаимосвязанными процессами развития централизованного государства — формированием единой государственной территории за счет объединения русских земель, укреплением политической системы и реальной власти монарха. Входившие в состав государства новые территории, прежде всего, становились объектом хозяйственного освоения, крестьянского земледелия. Основой благосостояния оставался земледельческий труд, который создавал общественное богатство, давал государству материальные и демографические ресурсы для нормального функционирования. Основные тенденции развития государственной политики, а также противоречия общества и государства были непосредственно связаны с вопросом о землевладении и крестьянском сословии.
Целью работы является определение особенностей и рассмотрение процесса становления Российского централизованного государства. При этом решаются следующие задачи:

• выявление предпосылок и особенностей формирования единого государства;
• определение причин выдвижения Москвы как центра объединения и борьбы за национальную независимость;
• последовательное рассмотрение хода...
Процесс возникновения Российского государства начался в конце XIII в. объединением земель вокруг Московского княжества и закончился вначале XIV в. политикой Иван III и Василия III . К Москве были присоединены Новгородская и Псковская республики, Рязанское княжество, Смоленск и другие территории. Наряду с русскими землями в состав государства входили территории, где проживали карелы, коми, мордва, удмурты, мещеры, ненцы, саами и другие народы. Одновременно с началом складывания единого Русского государства происходит свержение татаро-монгольского ига. Все это происходило посредством сильной княжеской власти.
В погоне за становлением могучего государства Русь перенесла немало сражений и войн, принимая то поражения то победы. В конечном же итоге происходит укрепление, поднятие независимого государства. Велика была победа, но велики и потери. Все этапы становление Российского государства отражались на населении, на жизнях людей. Самодержавие власти, ужесточение законов, ущемление прав населения, потери жизней в сражениях.
Особенностями образования единого Российского являлись: слабость городского населения, торговля находилась в руках феодалов и монастырей, сохранение замкнутого феодального мира, закрепощение крестьян, объединение земель. Совокупность этих элементов привела к формированию самодержавно- крепостного государства.
Написав данную работу, я могу сказать, что образование Российского государства это весьма сложный и длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. Он стал фактом большого международного значения. Россия заняла видное место среди европейских государств. Возрос авторитет России среди западных и южных славян. В Москве находили убежище многие южнославянские патриоты и греки, подвергшиеся у себя на родине гонениям со стороны турецких завоевателей. Российское государство установило постоянные дипломатические связи со многими странами Европы и Азии.
Процесс объединения земель способствовал консолидации русских людей, складыванию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу