*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы права собственности в СМИ

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. 4
1. 1 СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ПРАВА. 4
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. 6
2.1 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. 6
2.2 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА В СМИ. 9
2.2.1 Государственные и муниципальные СМИ. 9
2.2.2 Негосударственные СМИ. 12
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. 15
3.1 ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ. 15
3.2 НАЗВАНИЕ СМИ, ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ. 17
3.3 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ИНФОРМАЦИЮ И ПРОИЗВЕДЕНИЕ. 22
3.3 ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ КАК ОБЪЕКТ АВТОРСКОГО ПРАВА. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 28
БИБЛИОГРАФИЯ: 29
В настоящее время идет активное развитие предпринимательской деятельности не только в материальной сфере производства, но и сфере умственной, к которой можно отнести и предпринимательство в сфере информации, а точнее в области средств массовой информации. Данная сфера предпринимательства имеет ряд отличительных черт от других видов бизнеса, а также имеет некоторые спорные моменты. Одной из самых серьезных проблем в деятельности средств массовой информации являются вопросы собственности. Это обусловлено тем, что именно вопросы собственности являются ключевыми в такой глобальной проблеме как свобода и независимость СМИ. Как правило, именно собственник имущественной базы, на которой функционирует СМИ и влияет на редакционную политику. Это касается и как государственных, так и негосударственных средств массовой информации.
Тем не менее, все отношения собственности регулируются законодательством. И именно с точки зрения российского законодательства рассматриваются в данной работе отношения собственности в средствах массовой информации.
В первой главе рассматривается правовая природа и специфика понятия «средства массовой информации». Определяются правовые отношения возникающие в процессе создания и деятельности редакции СМИ.
Вторая часть посвящена имущественным правам или праву собственности на имущество. В ней раскрывается специфика и содержание правового института собственности, определены формы и виды собственности. Здесь определены основные особенности правового положения редакций СМИ различных форм собственности.
Так как создание СМИ процесс творческий и сопряжено с интеллектуальной деятельностью, то, безусловно, важную роль в деятельности СМИ играет право собственности на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность).
Именно ей посвящена третья глава данной работы. В ней раскрывается содержание права собственности на интеллектуальную собственность, определяются ей виды, характеризуется специфика авторских прав в сфере СМИ.
Институт собственности является одним из важнейших как в праве, так и в экономике. Особенно велика его роль в осуществлении какой-либо деятельности, особенно предпринимательской. В частности, в функционировании средств массовой информации. Именно отношения собственности влияют на деятельность любого СМИ. Все прекрасно помнят споры за контрольный пакет акций телекомпании НТВ, смена собственника которого практически полностью изменила редакционную политику канала.
В настоящий момент, по мнению спецкорреспондента «Коммерсанта» Д. Бутурина, тенденция влияния собственника на деятельность редакции сохраняется. И это вполне объяснимо «кто платит, тот и заказывает музыку».
Что касается законодательства в области собственности, то оно позволяет владельцу, контролировать использование своего имущества и указывать на характер его использования.
В области интеллектуальных прав споры между редакцией и собственником возникают редко, но довольно часты конфликты в связи с появление СМИ двойников, чаще всего это возникает в период очередных выборов или в случае конфликта внутри редакции.
В целом же проблемы собственности в СМИ являются довольно острыми и требуют изучения не только со стороны права, но также и экономики, менеджемента, этики и других дисциплин.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу