*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История журнала «Современник»

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………2
Глава I. Современник при А.С.Пушкине…………………………………..3
Глава II. "Современник" Н.А Некрасова и И.И Панаева
2.1 Бывший журнал Плетнева……………………………………………….8
2.2"Современник" в 1847-1848 годах……………………………………….8
2.3 Тематика и отделы журнала…………………………………………….10
2.4"Современник" второй половины 50-х и 60-х годов……………………12
Глава III. "Современник" при Чернышевском и Добролюбове.
3.1 "Современник" в годы революционного подъема…………………….14
3.2. Н.А.Добролюбов и Н.Г.Чернышевский в "Современнике".…………..16
3.3. Отделы "Современника"…………………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………20
Библиографический список…………………………………………………..21
История русской журналистики является важной составной частью подготовки журналистов, поскольку эффективное освоение этой сферы общественной деятельности должно осуществляться на базе уже накопленных знаний, что определяет важность подобных работ. Журнал ''Современник'' был как литературный сборник. Внешне был похож на альманах, имел 2 раздела: стихотворения и проза. Некрасов и Панаев обозревали русскую литературу 1846-1847, статьи по поводу последних произведений Гоголя. Чернышевский и Добролюбов печатали философские работы, критические статьи, статьи политического содержания. Сначала его владельцем был А.С.Пушкин, потом право на его единоличное издание приобрел П.А. Плетнев, потом Н.А.Некрасов и И.И.Панаев, далее возглавляли его Н.Г.Чернышевский и Н.А.Добролюбов.
Задачей моей курсовой работы является систематизация имеющихся на данную тему материалов, собранных исследователями к настоящему времени, и определение главных тенденций, обозначившихся в развитии журнала "Современник".
Выбор данной темы определяется тем, что мною было изучено довольно много материала о ''Современнике'' и, конечно же, о А.С.Пушкине, так как первым издателем и редактором был именно он. Мне хотелось больше узнать о журнале, о тематике тех годов, кто печатался в нем. Материала по этой теме не много, но есть очень интересные немаловажные моменты выхода в свет этого журнала.
Русская журналистика за долгие годы своего существования вместила на своих страницах огромное литературно-публицистическое богатство. Важность изучения истории журналистики несомненна, но для того, чтобы облегчить процесс усвоения материала необходима его структуризация.
Именно Некрасову удалось разрешить три сложнейших проблемы, из которых каждая в случае своего неразрешения грозила "Современнику" гибелью: 1) он умел раздобывать для журнала такой материал, который помогал "Современнику" удерживать за собой первое место в журналистике тех лет; 2) он нашел способы, хотя это стоило ему тягчайших – не столько материальных, сколько моральных –жертв и 3) он преодолевал, казалось бы временами непреодолимые, трудности финансового порядка, создаваемые перебоями, а иногда и падением подписки.
При работе над курсовой были описаны организация и состав тех периодических изданий, которые, по моему мнению, в свое время оказали большое влияние на журнал. Изучена деятельность виднейших редакторов, из¬дателей и сотрудников периодической печати, проанализировано их литературно-публицистическое мастерство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу