*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Коррекция нарушений лексико-грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР (ш уровня) посредством игровой деятельности»

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………... 3-6
Глава 1. Анализ общей и специальной литературы по проблеме ОНР (III уровня) у детей дошкольного возраста
1.1 Формирование лексико-грамматического строя речи в онтогенезе…………………………………………………………………….

7-13
1.2 Речевое развитие дошкольников с ОНР(III уровня) ………………………………………………………………………………….
1.3 Особенности лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ОНР…………………………………………………………

14-17


18-28
Глава 2. Изучение особенностей лексико-грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР в сравнении с нормально развивающимися детьми
2.1 Методика констатирующего эксперимента……………………..

29-33
2.2 Результаты констатирующего эксперимента……………………
34-47
Глава 3. Коррекция нарушений лексико-грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР(III уровня)
3.1 Основные направления и содержание коррекционной работы по формированию лексико-грамматических категорий в игре………………………….




48-58
3.2 Результаты контрольного эксперимента………………………… 59-61

Заключение…………………………………………………………………. 62-64
Список литературы………………………………………………………… 65-67

Введение…………………………………………………………………... 3-6
Глава 1. Анализ общей и специальной литературы по проблеме ОНР (III уровня) у детей дошкольного возраста
1.1 Формирование лексико-грамматического строя речи в онтогенезе…………………………………………………………………….

7-13
1.2 Речевое развитие дошкольников с ОНР(III уровня) ………………………………………………………………………………….
1.3 Особенности лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ОНР…………………………………………………………

14-17


18-28
Глава 2. Изучение особенностей лексико-грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР в сравнении с нормально развивающимися детьми...
Введение
Впервые теоретическое обоснование общего недоразвития речи (ОНР) было сформулировано в результате многоаспектных исследований различных форм речевой патологии у детей дошкольного и школьного возраста, приведённых, Р.Е. Левиной и коллективом научных сотрудников НИИ дефектологии (Н.А. Никашина, Г.А. Каше, Л.Ф. Спирова, Г.И. Жаренкова и др.) в 50-60-х годах 20 века. С позиций системного подхода был решён вопрос о структуре различных форм патологии речи в зависимости от состояния компонентов речевой системы.
Правильное понимание структуры ОНР, причин, лежащих в его основе, различных соотношений первичных и вторичных нарушений необходимо для отбора детей в специальные учреждения, для выбора наиболее эффективных приёмов коррекции и для предупреждения возможных осложнений в школьном обучении.
У таких детей присутствуют в той или иной степени нарушения звукопроизношения, лексики, грамматики, фонетических процессов и т.д. Все эти нарушения, если их вовремя не исправить в детском возрасте, вызывают трудности общения с окружающими, а в дальнейшем влекут за собой определённые изменения личности в цепи развития «ребёнок- подросток- взрослый», т.е. ведут к возникновению у детей закомплексованности, мешая им учиться и в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности.
Многолетняя практика показывает, что ребёнка с нарушениями речи (ребёнка-логопата) при систематической работе с ним можно вывести из такого состояния. Поэтому, поиски приёмов и методик в логопедической психолого-педагогической практике коррекции речи не утратили своей актуальности.
Необходимый объём помощи ребёнку- логопату зависит от характера диагноза. Дети с наиболее тяжёлыми нарушениями речи нуждаются в продолжительной систематической помощи логопеда в речевых группах специальных и массовых детских садов.
Коррекционная работа с детьми в этих учреждениях направлена на преодоление у них речевых и психофизических нарушений путём проведения индивидуальных, подгрупповых и...
Заключение

Настоящее время характеризуется ростом числа детей с ОНР. Общее недоразвитие речи у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой специфическое проявление речевой аномалии, при которой нарушено или отстает от нормы формирование основных компонентов речевой системы языка – лексики, грамматики, фонетики.
Предполагаемая нами гипотеза, о том, что у дошкольников с ОНР будут встречаться значительные сложности в лексико-грамматическом строе речи, преодолению которых будет содействовать специально организованная коррекционная работа, подтвердилась.
Действительно, у детей с ОНР преобладающими являются средний и низкий уровни сформированности словаря. Словарь дошкольников с ОНР в большинстве случаев характеризуется затруднениями в названии предметов посуды, игрушек, значительные трудности вызывает подбор наречий к картинкам. Преобладающими являются средний и низкий уровни сформированности словаря.
В целом словарь детей этой категории детей очень беден, ограничен, примитивен и представлен в общей степени обиходно – бытовой лексикой.
У детей с ОНР еще не сформирована система предлогов языка. Характерным для них являются пропуски, замены предлогов, замещение их гласными звуками. Затягивается процесс словообразования, не сформированы навыки образования названий детенышей, при грамматическом оформлении предложений дети допускают большое количество аграмматизмов.
После констатирующего эксперимента, нами была разработана и проведена коррекционно-развивающая работа, которая проводилась в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край. Работа проводилась по следующим направлениям: лексическое развитие, формирование грамматического строя речи.
Использовались методики авторов: Т.Б.Филичева, Г.В. Чиркина, Г.А. Ванюхина, Н.Н. Моторина, О.Ю. Филимонова и др.
Практика убедительно доказывает, что включение разнообразных игр в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу