*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль ВЭД в развитии региональной экономики

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 44 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Теоретические основы внешнеэкономической деятельности (ВЭД)………………………………………………………………………………5
1.1. Характеристика ВЭД……………………………………………………....5
1.2. Развитие ВЭД в РФ……………………………………………………….10
1.3. Значение внешнеэкономических связей (ВЭС) для экономики РФ…...12

ГЛАВА 2. Воздействие ВЭД на развитие региона…………………………….14
2.1. Эконометрическая модель воздействия экспорта и инвестиций на экономический рост регионов…………………………………………………..14
2.2. Место региона в развитии ВЭС…………………………………………..18
2.3. Влияние внешнеторговых связей регионов на неоднородность экономического пространства страны………………………………………….22

ГЛАВА 3. Анализ ВЭД Воронежской области………………………………..27
3.1. Конкурентоспособность Воронежской области………………………...27
3.2. Анализ ВЭС Воронежской области……………………………………...30

Заключение……………………………………………………………………….43

Список литературы………………………………………………………………44
Введение.
Глобализация мировой экономики - объективная реальность современного этапа ее развития. Основным направлением экономической взаимозависимости развития отдельных стран, регионов и предприятий стал процесс дальнейшего углубления международного разделения труда, включение в него новых субъектов экономических отношений.
Процесс глобализации развивается одновременно с регионализацией, экономической деятельности. Отдельные регионы стран, крупные города, вовлекаясь в этот процесс, участвуют в региональном, международном и транснациональном сотрудничестве.
Социально-экономические реформы в России, в определенной степени отвечают принципам глобализации, способствуя процессу реальной федерализации государства, либерализации экономики и внешнеэкономических связей. Одним из важнейших последствий процесса реформирования экономики России стала заметная активизация роли российских регионов на пути интеграции в мирохозяйственные связи. Для многих регионов внешнеэкономические связи стали важным, доминирующим условием устойчивого экономического развития и фактором, обеспечивающим взаимовыгодное сотрудничество, движение капиталов, товаров, услуг между внутренним и мировым рынками, достижении научно-технического прогресса и занятости рабочей силы в рамках открытой экономики. Становление рыночной экономики открыло возможности для активизации развития внешнеэкономической деятельности.
В России в настоящее время существует острая дискуссия по поводу процесса активного вхождения субъектов Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей. С одной стороны, регионы берут на себя определенные регулирующие функции, что является одним из позитивных результатов децентрализации государственного управления. С другой стороны, регионы, самостоятельно преследуя свои интересы во внешнеэкономической деятельности, провоцируют угрозу единству и целостности российской национальной экономики.
На уровне российских регионов проблема развития и совершенствования внешнеэкономической...
Заключение.
Внешнеэкономическая деятельность реализуется как на уровне государства, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. В первом случае ВЭД направлена на установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых, торговых и политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности ВЭС.
Предприятием является хозяйствующий субъект, который на основе использования экономических ресурсов производит и реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги. ВЭД предприятия - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной интеграцией и кооперацией, экспортом и импортом товаров и услуг, выходом на внешний рынок. Основными формами ВЭД предприятий является внешнеторговая деятельность и международная кооперация производства.
В ходе данной работы были рассмотрены все теоретические аспекты, связанные с ВЭД, а именно даны подробные определения понятиям, рассмотрены основные этапы развития ВЭД России. Также была подробным образом описана эконометрическая модель воздействия экспорта и инвестиций на экономический рост регионов.
В практической же части упор был сделан на исследование ВЭД Воронежской области, была проанализирована конкурентоспособность данного региона, более глубоко была исследована проблема приграничного сотрудничества области. В этой связи были сделаны выводы о том, что, несмотря на то, что Воронежскую область нельзя назвать самой конкурентоспособной, однако, видно, что инвестиционная привлекательность данного региона достаточно высока, и деятельность его в области внешнеторгового сотрудничества с Ближним Зарубежьем сегодня имеет свое развитие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу