*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медико-социальные проблемы детей подросткового возраста

курсовые работы, Разное

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава1. Особенности подросткового возраста………………………. 5
1.1 Особенности физического развития подростков……..……..5
1.2 Особенности психосоциального развития……………………7
1.3 Особенности познавательного развития……………..……….8
Глава 2. Медико-социальные проблемы детей подросткового возраста……………………………………………………………………10
2.1 Медико-социальные аспекты употребления алкоголя в подростковом возрасте………………………………………….……………………..….11
2.2 Медико-социальные аспекты наркомании в подростковом возрасте…………………………………………………………………….14
2.3 Медико-социальные аспекты табакокурения в подростковом возрасте………………………………………………………….…………16
Глава 3. Здоровый образ жизни – основа здоровьесберегающей стратегии государства………………………………………..…………..19
Заключение…………………………………………………..……………37
Список литературы……………………………………………….….…..39
Введение.
Подростковый возраст относится к критическим периодам жизни человека. С одной стороны, ребенок начинает осознавать, что он уже "взрослый". С другой, детство не теряет для него своей привлекательности: ведь на ребенке лежит гораздо меньше ответственности, чем на взрослом. Получается, что подросток хочет расстаться с детством и, одновременно, психически еще совершенно не готов к этому. Именно это является причиной частых стычек с родителями, упрямства, стремления противоречить. Очень часто подросток совершает бессознательные и безответственные поступки, нарушает запреты только ради того, чтобы "нарушить границы", не принимая на себя ответственности за последствия.
Молодые люди подросткового возраста страдают от различных болезней, как вследствие преобладающих общественных условий, так и в результате своих собственных действий. Довольно часто плохое состояние здоровья обусловлено отсутствием информации о предоставляемых социальных услугах в городе специализированными структурами и "проигрывании" ими специфичности подхода к такой социально-демографической группе общества, как подростки.
В результате этого особую остроту приобретают проблемы распространения заболеваний, передающихся половым путем (далее ЗППП), включая инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
С начала 90-х годов в периодической печати возросло внимание к вопросам секса, в открытой и нелегальной продаже появились издания порнографической направленности, на рынке видеопродукции появились материалы, широко пропагандирующие свободу половых отношений, в средствах массовой информации (особенно через телевидение - частные каналы), популяризируется культ альтернативных форм секса это не могло не сказаться, прежде всего, на формировании сознания детей подросткового возраста и в целом молодежи, их здоровья.
Таким образом, медико-социальные проблемы важны и актуальны для человека любого возраста, но их значимость усиливается именно в подростковом возрасте. Из всего вышеизложенного назрела...
Заключение.
Качество здоровья подрастающего поколения - важный показатель качества жизни общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и формирующий прогноз на ее развитие в будущем. Сегодня безопасность страны, политическая стабильность и экономическое благополучие находятся в тесной причинно-следственной связи с суммарным потенциалом здоровья детей, подростков, молодежи. По мнению большинства исследователей данной проблемы именно в этом отношении ситуация в современной России вызывает наибольшие тревоги и опасения.
Так, например, за последние 5 лет первичная заболеваемость детей увеличилась в среднем по стране на 12%, подростков - на 35%. Частота онкологических заболеваний возросла на 14%, болезней эндокринной системы - на 29,8%, болезней крови - на 36,2%, астмы - на 43%, болезней органов пищеварения - на 22,6%. Сегодняшние дети имеют худшие показатели, чем их сверстники 10-15 лет назад в росте, окружности грудной клетки, динамометрии.
В России сейчас лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Очень быстрыми темпами ухудшается здоровье у школьниц. За последние 10 лет число здоровых девушек-выпускниц уменьшилось с 28,3% до 6,3%. Соответственно, с 40% до 75% увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания. По данным Минздрава РФ, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания.
В последние годы в мире одной из ведущих медико-социальных проблем стала проблема распространения среди детей и подростков употребления наркотиков и все более раннего приобщения к ним. По данным Минздрава РФ, в последние годы отмечается неуклонный рост числа детей, как младшего, так и старшего подросткового возраста, употребляющих наркотики. Крайне тревожным является то, что среди детей до 14 лет за пятилетний период частота впервые выявленной наркомании возросла в 20 раз, токсикоманий в 15. Таким образом, в нашей стране за последние годы сформировалась устойчивая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу