*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические условия формирования готовности детей к обучению к школе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты готовности к обучению в школе……. 6
1.1. Понятие готовности к обучению в школе…………………………... 6
1.2. Эмоциональная тревожность и детско-родительские отношения как условия формирования готовности к обучению в школе………….
20
Выводы по 1 главе………………………………………………………… 29
Глава 2. Экспериментальное изучение готовности ребенка к школе…. 30
2.1. Методика диагностики готовности к школе……………………….. 30
2.2. Анализ полученных результатов……………………………………. 41
Выводы по 2 главе………………………………………………………… 45
Заключение………………………………………………………………… 46
Список использованной литературы…………………………………….. 48
Приложения……………………………………………………………….. 50
Введение

Актуальность. Период поступления ребенка в школу является переломным моментом в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебной работе и т.д.
В этот же период жизни, в 6-7 лет, меняется и весь психологический облик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные возможности, сфера эмоций и переживаний, круг общения.
Свое новое положение ребенок не всегда хорошо осознает, но обязательно чувствует и переживает его; он гордится тем, что стал взрослым, ему приятно его новое положение. Переживание ребенком своего нового социального статуса связано с появлением «внутренней позиции школьника» (Л.И. Божович ).
Наличие «внутренней позиции школьника» имеет для первоклассника большое значение. Именно она помогает маленькому ученику преодолевать превратности школьной жизни, выполнять новые обязанности. Это особенно важно на первых этапах школьного обучения, когда осваиваемый ребенком учебный материал объективно однообразен и не слишком интересен. Многие из сегодняшних первоклассников являются весьма искушенными в учебных занятиях еще до прихода в школу. Усиленная подготовка к школе, посещение дошкольных лицеев, гимназий и т.д. зачастую приводит к тому, что поступление в школу утрачивает для ребенка элемент новизны, мешает ему пережить значимость этого события.
В поддержании у первоклассника «внутренней позиции школьника» неоценимая роль принадлежит родителям. Их серьезное отношение к школьной жизни ребенка,...
Заключение

Готовность ребенка к школе является одним из важных показателей успешности первоклассника в учебе. Выделяют интеллектуальную, личностную и социально-психологическую и волевую готовность.
Отечественные психологи выявили следующие типы готовности к школе: учебный, предучебный, псевдоучебный, коммуникативный и игровой.
Понятие «тревожность» психологи определяют как состояние человека, которое характеризуется повышенной склонностью к переживаниям, опасениям и беспокойству, имеющей отрицательную эмоциональную окраску.
Выделяют два основных вида тревожности: ситуативная тревожность и личностная тревожность. Эмоциональная тревожность негативно влияет на готовность ребенка к обучению в школе, т.к. ребенок находится в постоянном эмоциональном напряжении, страхе.
Среди причин, вызывающих детскую тревожность, на первом месте выделяют неправильное воспитание и неблагоприятные отношения ребенка с родителями, особенно с матерью.
Таким образом, анализ психологической и педагогической литературы показал, что эмоциональная тревожность напрямую связана с детско-родительскими отношениями.
Исследованию готовности к школе посвящено множество работ отечественных психологов и педагогов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Л.Л. Андрющенко и других. Для своей экспериментальной работы мы выбрали рисуночную методику Бака и Хэммера. Наш выбор обусловлен интересом учащихся к рисованию, а также возможностью проследить проявление эмоциональной тревожности у учащихся и выяснить влияние семейных отношений на тревожность.
Анализ результатов показал, что большинство испытуемых (8 из 10 человек) в рисунках проявили эмоциональную тревожность, причем в рисунке дома все 10 человек проявили эмоциональную тревожность. Это говорит о том, что тревогу у детей вызывает тематика, связанная с их домом, семьей.
Также в ходе анализа работ учащиеся были распределены по типам готовности к школе. 3 человека из 10 (30%) относятся к учебному типу готовности к обучению в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу