*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор перевозки

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………… 3
1. Договор перевозки: общие положения …………………………………….. 4
2. Виды договора перевозки …………………………………………………... 6
3. Особенности договора транспортной экспедиции ……………………….. 17
Заключение ……………………………………………………………………. 22
Решение задачи ……………………………………………………………….. 23
Список использованной литературы ………………………………………… 25
Перевозка (в широком значении) – это обязательства, в силу которых перевозчик должен совершить юридические и фактические действия по пе-ремещению (транспортировке) груза, пассажира или багажа (транспортные услуги) в пользу грузоотправителя (грузополучателя, пассажира), а грузоот-правитель обязуется оплатить эти действия.
Договор перевозки относится к так называемым транспортным обяза-тельствам (транспортным договорам). Единая транспортная система Россий-ской Федерации, включающая в себя автомобильный, железнодорожный, воздушный, морской, речной транспорт, представляет собой важнейший эле-мент экономики страны, обеспечивающий развитие общенационального про-изводства. Сложная и обширная, общенародно значимая транспортная сеть России обусловливает и соответствующую систему транспортных договоров, и значительное влияние публичных правовых норм на регулирование отно-шений по перевозке.
Гражданский кодекс, традиционно определяя основные принципы гра-жданско-правового регулирования перевозок, отсылает к иным специальным законам, составляющим транспортное законодательство.
Транспортные отношения, всегда и непосредственно связанные с мак-симальным предпринимательским риском, сопровождаемые воздействиями источников повышенной опасности, не всегда строятся по классической дву-сторонней схеме: грузоотправитель - перевозчик. Перевозка груза по своей конструкции, как правило, предусматривает участие третьего лица - грузопо-лучателя.
Целью контрольной работы является рассмотрение вопроса о договоре перевозки по гражданскому праву России.
Контрольная работа состоит из введения, трех параграфов, заключения, решения задачи и списка использованной литературы.
Итак, договор перевозки относится к группе договоров по оказанию услуг, он направлен на перемещение грузов и пассажиров из одного пункта в другой.
ГК РФ не дает общего определения договора перевозки, а выделяет от-дельно договоры перевозки грузов, пассажиров и багажа. Договор перевозки грузов является самостоятельным видом договора перевозки, который имеет особенности в зависимости от вида транспорта (железнодорожные, воздуш-ные, морские, речные и автомобильные перевозки).
Договор перевозки груза - это соглашение, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а от-правитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ). Договор перевозки является возмездным, взаимным и реаль-ным.
Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяют-ся соглашением сторон, если Гражданским кодексом РФ, транспортными ус-тавами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.
Договор транспортной экспедиции впервые регулируется Гражданским Кодексом РФ в качестве самостоятельного гражданско-правового договора. Ранее транспортно - экспедиционное обслуживание рассматривалось законо-дательством в качестве определенного набора дополнительных к перевозке груза операций и услуг, выполняемых для грузоотправителя или грузополу-чателя транспортной организацией. Регулировались указанные правоотно-шения, притом в незначительной степени, транспортными уставами и кодек-сами и издаваемыми в соответствии с ними правилами перевозок грузов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу