*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

качество и эффективность управления предприятием.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1 Понятие и методы оценки качества управления 5
1.2 Понятие и методы оценки эффективности управления 10
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «АСГАРД» 19
2.1 Характеристика предприятия 19
2.2 Анализ качества и эффективности управления предприятием 27
2.3 Рекомендации по совершенствованию эффективности и качества управления предприятием 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57
ВВЕДЕНИЕ
Среди вопросов, решения которых сегодня требует организация хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка, следует выделить проблему формирования эффективной системы управления с учетом изменений внешней и внутренней среды. В настоящее время исследованию данной тематики посвящено достаточно много работ. Однако ряд вопросов, связанных с организационно-экономическим механизмом создания и функционирования системы управления первичных производственных звеньев с учетом рыночных концепций организации, до сих пор остается не решенным.
Необходимо отметить, что формирование системы управления на отечественных предприятиях опирается больше на опыт, аналогию, стандартные решения и интуицию, чем на строгую методологию и методику, базирующуюся на научных методах и принципах менеджмента и маркетинга. Такой подход приводит к негативным явлениям и необратимым процессам, отрицательно сказывающимся на эффективности системы управления предприятием. Под «эффективностью системы управления» следует понимать результат ее функционирования, обеспечивающий предприятию в условиях конкуренции достижение поставленных целей при наименьших затратах на управление. Исходя из данного определения, анализ экономической эффективности предполагает вычисления абсолютной и сравнительной эффективности затрат производства.
Проблема определения, количественного измерения эффективности управления остается предметом исследования науки управления.
Цель данной курсовой работы – изучить теоретические и практические аспекты эффективности и качества управления предприятием.
В качестве объекта исследования выбрано предприятие г. Хабаровская ООО «Асгард».
Предмет исследования – качество и эффективность управления предприятием.
Для достижения поставленной цели в работе нужно решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы эффективности и качества управления;
- провести анализ эффективности и качества управления предприятием;
- разработать рекомендации по повышению эффективности и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в данной работе были рассмотрены такие вопросы, как сущность организации, особенности ее системы управления, эффективность управления организацией, методы ее оценки и измерения и т.п.
В результате выполнения работы было выявлено следующее.
Организация представляет собой сложную открытую систему, имеющую внутреннюю и внешнюю среду. В соответствии с этим к управлению организацией так же необходимо подходить систематизировано.
Система управления, принятая на предприятии, выражается в организационной структуре его управления. Различают различные виды структур. Выбор той или иной структуры зависит от различных факторов, таких как: отраслевая принадлежность, размер организации и т.п.
Эффективность деятельности предприятия напрямую связана с эффективностью системы управления. Существуют различные подходы к оценке и измерению эффективности управления. В основе их деление лежит отнесение организации к закрытой (административная экономика) или открытой системе (рыночная экономика).
Показатели эффективности обычно рассматриваются по отношению к прибыли и характеризуют рентабельность использования ресурсов предприятия. Рентабельность всего капитала (норма прибыли или показатель окупаемости средств) считается обобщающим показателем, так как отражает структуру и движение всех видов производительных и финансовых ресурсов предприятия, процессы превращения ресурсов в издержки в ходе производства и обращения, соответствие рыночному спросу выпускаемой продукции или выполняемых работ.
Система общих и частных показателей обычно дополняется анализом технико-экономических параметров и факторов, которые воздействуют на эффективность, например, ассортимента продукции или услуг, использования средств производства и рабочего времени, динамики брака и затрат на его исправление и т.п. В то время нередко не принимаются во внимание такие факторы, как удовлетворенность, работающих и долгосрочная готовность организации адаптироваться к изменениям внешней среды....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу