*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности президентского правления в России

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….. 3
1. Предназначение Президента РФ в системе государственной власти
в России …………………………………………………………………….. 6
1.1 Становление института Президента в Российской Федерации ……... 6
1.2 Особенности формы правления в Российской Федерации и место
Президента РФ в системе органов государственной власти …………. 9
2. Конституционно-правовой статус президента: приобретение,
реалиизация, гарантии ……………………………………………………… 15
2.1 Порядок выборов Президента Российской Федерации
и его вступления в должность …………………………………………. 15
2.2 Компетенция Президента Российской Федерации ………………........ 20
2.3 Гарантии деятельности Президента РФ ………………………………. 24
Заключение …………………………………………………………………...... 38
Список использованных источников ………………………………………… 40
Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что демократиче-ские преобразования, проводимые в Российской Федерации, привели к необ-ходимости поиска новой модели организации государственной власти. Осно-вой такой модели стал общепризнанный в современном мире принцип разде-ления властей, а также введение в стране института президентской власти.
Несмотря на многовековой опыт, накопленный различными странами мира в сфере организации и деятельности президентской власти, для России данный государственный институт является новым и, в силу этого, требует специального теоретико-правового исследования. Актуальность темы иссле-дования также объясняется особым конституционным положением Прези-дента Российской Федерации в системе государственной власти России. Пре-зидент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и граж-данина, независимости Российской Федерации и целостности ее территории. Именно он выступает главной силой, задающей общий вектор работы всего государственного механизма. В силу этого правовое закрепление положения Президента Российской Федерации должно быть особенно тщательным. Вместе с тем правовое регулирование деятельности Президента Российской Федерации пока не обладает достаточным уровнем развернутости, глубины, упорядоченности. Оно во многом пробельно. Нормы, составляющие инсти-тут президентуры, сдержатся во множестве различных правовых актов, слабо систематизированы. Сохранение недостатков названного регулирования оп-ределяется, наряду с другими причинами, недостаточной научной прорабо-танностью вопросов о месте, роли Президента в системе власти в Российской Федерации, природе и элементном составе его статуса. Также требуют даль-нейшей проработки вопросы о значении и содержании конституционных норм, посвященных Президенту РФ, составе и содержании института рос-сийской президентуры, направлениях его внутренней систематизации.
Очерченные выше проблемы и послужили отправной точкой исследо-вания теоретических и практических вопросов...
Итак, конституционно-правовой статус Президента Российской Феде-рации - это закрепляемая нормами Конституции РФ и иных актов устойчивая и вместе с тем динамичная система элементов, выражающих правовую лич-ность Президента, его положение в государстве, обществе относительно дру-гих субъектов права.
К элементам конституционно-правового статуса Президента РФ необ-ходимо относить: 1) ценностно-функциональное предназначение Президента, раскрывающее его принципиальное место в системе государственных и об-щественных связей; 2) полномочия, публичные права Президента, непосред-ственно конкретизирующие его функции; 3) ответственность Президента РФ; 4) гарантии деятельности Президента.
Характеристика Президента РФ как «главы государства» очерчивает наиболее общую функцию Президента, определяющую его положение в сис-теме государственной власти. Она выводит его за пределы традиционной триады ветвей власти, одновременно предполагая закрепление за ним полно-мочий в сферах законодательной, исполнительной и судебной деятельности.
Принимая во внимание изложенное, будущее российского президент-ства можно определить с учетом его собственной специфики, рассмотренной ранее, и особенностей, свойственных политическому развитию страны в це-лом. Императивы, заложенные в Конституции Российской Федерации, в со-вокупности с историческими и ментальными характеристиками современно-го социума создают презумпцию трансформации президентской власти в са-модержавную. При экстраполировании указанной тенденции возникает опас-ность полной и инвариабельной легитимации всевластия. Такая перспектива может оказаться губительной даже для демократической оболочки россий-ского президентства, так как практическое воплощение возможного сценария способствует целостной нейтрализации декоративности политического про-цесса и его полному перетеканию в жесткое авторитарное русло. Трансфор-мация характера института президентства в сторону демократизации воз-можна только в случае целенаправленной конституционной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу