*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

педагогические условия повышения научно-методической компетенции преподавателей вузов

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Принципы, лежащие в основе функционирования и развития системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей. 5
1.1. Цель и задачи профессионально-педагогической деятельности 5
1.2. Инновационные программы образования 7
2. Условия для качественной подготовки педагогических кадров 11
2.1. Организация условий для повышения квалификации и наращивания кадрового педагогического потенциала 11
2.2. Модель научно-методической работы высшей школы.Проблемы в организации методической работы и формировании системы повышения квалификации 13
3. Научно-методическая и инновационная деятельность 16
4.Основные направления и формы методической работы в вузе 20
Заключение 24
Литература 27
Любому преподавателю хочется стать значимой фигурой. Значимый преподаватель сегодня – это одновременно профессионал и личность. Для того чтобы стать значимым, сегодня необходимо практическое овладение теми видами педагогической культуры, к которым преподаватель готов чаще всего только теоретически. Преподаватель постоянно находится между практикой и теорией, наращивая свой опыт преимущественно практическими умениями.
Любая педагогическая работа – это практическая деятельность. Выпускники педагогических вузов и педагоги со стажем знают, что педагогическая культура - совокупность умений учителя проявлять образцы личностно-ценностного отношения к ученикам, преподаваемым дисциплинам. Часто бывает так, что между теоретическими знаниями и практическими умениями продолжает сохраняться серьёзный разрыв. Преодолеть этот разрыв в современном вузе можно средствами профессиональной переподготовки, которую принято называть методической культурой. Но возможным это становится только тогда, когда осмыслены основные причины, породившие отставание практики от теории.
Первая причина: стремление к овладению частными методиками, оттачивание приемов по преподаванию отдельных тем, частей лекций и семинаров, понимается как методическая культура в целом. Это стремление затмевает необходимость овладевать педагогической культурой, где методическая культура является только частью культуры педагогической.
Вторая причина: в отсутствии глубоких знаний о современных смыслах образования, информационная культура, которая является одной из целей работы методического объединения педагогов, формируется исходя из приоритета количества информации о новейших технологиях.

При новых целях образования необходимо по-новому относиться к организации методической работы в высшей школе.
Актуальность проблемы совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей профессиональной школы, обусловлены тем, что сфера образования ставит в центр системы непрерывного образования...
Современная система высшего образования предъявляет новые требования к профессии преподавателя высшей школы в связи с переходом к новой модели высшего образования, ориентированной на индивидуализацию учебного процесса; активизацией инновационных процессов в сфере образования; диверсификацией образовательных программ высшей школы; повышением технологического оснащения образовательного процесса; усилением междисциплинарной интеграции и нарастанием интеграционных процессов в сфере образования; изменением запросов рынка интеллектуального труда; необходимостью адаптации вузов к рыночной среде; повышением ролевой активности преподавателя высшей школы.
Профессия преподавателя высшей школы имеет свои особенности: высокую автономность профессии, требующую напряженного умственного труда; повышенную степень профессиональной ответственности; сопряжение функций педагога, исследователя и менеджера; потребность (осознанную необходимость) непрерывного саморазвития на основе педагогической деятельности и научных исследований; зависимость эффективности образовательной деятельности как от обучающего, так и от обучаемого. Основными ценностными установками преподавателя высшей школы являются склонность к познанию окружающего мира и систематизации знаний; стремление к творческому самовыражению через педагогическую и научную деятельность; профессиональное признание равных как средство самоконтроля и стимул к непрерывному профессиональному росту.
Педагогическое мастерство складывается из следующих компонентов:
- установки преподавателя на профессиональное, личностное самосовершенствование;
- выработки в себе качеств, оптимальных для достижения целей обучения и воспитания студенчества;
- умения осуществлять единство обучения и воспитания;
- знания и использования психологических закономерностей учения и личности студента для повышения эффективности учебного процесса;
- практической реализации основных принципов дидактики и воспитания;
- умения применять средства обучения и соблюдать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу