*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь психологических факторов работников с эффективностью трудовой деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования взаимосвязи психологических факторов работников с эффективностью трудовой деятельности 7
1.1. Психология личности в профессиональной деятельности 7
1.2. Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности специалистов 12
1.3. Направленность в структуре личности как фактор эффективности профессиональной деятельности 19
Глава. 2 Практическое исследование 24
2.1. Организация и методики исследования 24
2.2.Анализ и интерпретация результатов исследования 31
2.2.1.Результаты Т- критериального анализа Стьюдента 31
2.2.2. Анализ взаимосвязей показателей мотивации, тревожности, фрустрированности, направленности специалистов 33
Заключение 38
Список литературы 42
Приложения 44
В настоящее время, задачей общества является достижение наиболее эф¬фективной общественной формы организации деятельности личности. Однако для этого необходимо знать природу и закономерности проявления индивидуально-психологических характеристик в профессиональной деятельности.
Проблема индивидуальности профессионала - одна из стержневых в психологии. По мнению Б.Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях деятельности вопросам проявления индивидуальности принадлежит ведущая роль. По мнению психолога, разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач [16, с.68]. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы индивидуализации профессиональной деятельности.
В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, как перед конкретным работником, так и перед промышленными предприятиями и обществом в целом встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации.
Законы рынка предполагают четко определенный тип профессионалов с определенными индивидуально-психологическими свойствами. Путь к эффективной деятельности лежит через понимание индивидуальных характеристик работников, влияния психологических особенностей профессионала на результат трудовой деятельности.
В современных условиях социального и экономического развития общества государство предъявляет более высокие требования к эффективности профессиональной деятельности личности. В связи с этим вопросы психологических особенностей успешных специалистов, позволяющие обеспечить сознательный и рациональный подход к профессиональной деятельности приобретают большое теоретическое и практическое значение [12,с.29].
В данной связи проблема успешности профессиональной деятельности, особенности...
Таким образом, целью исследования являлось изучение взаимосвязи психологических факторов работников с эффективностью трудовой деятельности.
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• изучение психологических признаков профессиональной деятельности позволяет проследить обусловленность взаимосвязей мотивационных, когнитивных, операторных аффективных компонентов деятельности человека как субъекта труда его социальными установками, профессиональной направленностью, индивидуально–типологическими особенностями; психологические особенности профессиональной деятельности лежат в основе профессий разных классов;
• эффективность деятельности специалиста определяется совокупностью профессиональных, технических, организационных факторов, но с точки зрения профессиональной пригодности ведущими ее предпосылками являются психологические особенности субъекта, отражающие его способности, состояние профессионально важных качеств личности, мотивация профессиональной деятельности, механизмы психической регуляции поведения, модели общения и т.д.; профессионально важные качества определяются как совокупность необходимых и достаточных индивидуально-личностных особенностей человека, обеспечивающая эффективную реализацию трудовых функций;
• профессиональная направленность – это интегральное качество личности, определяющее отношение к профессии, потребность в профессиональной деятельности и готовность к ней. К качествам, характеризующим направленность личности работника государственного учреждения, следует отнести: профессиональную позицию, профессионально-ценностные ориентации, мотивы, призвание к выбранному виду профессиональной деятельности, а также общественную активность, социальный оптимизм и др.
В ходе практического исследования были решены следующие задачи:
1. Определить различия показателей мотивационной и личностной сферы у специалистов с разной эффективностью профессиональной деятельности.
2. Выявить взаимосвязи показателей мотивационной и личностной сферы в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу