*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка продуктивных и воспроизводительных качеств дойного стада коров черно-пестрой породы

дипломные работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………5
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ………………………22
2.1 Характеристика хозяйства …………………………………………..22
2.2 Материал и методика исследований ……………………………25
2.3 Результаты исследований и их анализ …………………26
2.4 Экономическое обоснование исследований …………44
4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………………...46
5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ …………………49
ВЫВОДЫ ………………………………………...…………………..………52
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ……………...…….………………….52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………...…….53
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Агропромышленный комплекс является одним из ведущих секторов эконо¬мики Беларуси и основным источником формирования продовольст-венных ресурсов. Он способен полностью обеспечить население республики важными видами продовольствия [16].
Молочное скотоводство Республики Беларусь является ведущей подотраслью животноводства, и от использования его производственного потенциала во многом зависит экономика сельскохозяйственного агропромышленного комплекса. От реализации молока и говядины получают до 60 % выручки от всей животноводческой отрасли.
В Беларуси наблюдается перепроизводство молока. Наша страна занимает третье место в мире по производству молока на душу населения. Однако по потреблению молока и молокопродуктов Беларусь находится далеко не на первых позициях». В 2007 году этот показатель на душу населения составил 233 кг (при медицинской норме в 350 кг) и сократился по сравнению с 2006 годом на 21 кг.
Важным резервом для сбыта этой продукции мог бы стать внутренний рынок. За последние годы значительно сократились объемы питьевого молока, поскольку население стало отдавать предпочтение гораздо менее полезным газировкам и окрашенным напиткам, а также воде.
Так же меньше стали употреблять белорусы и сыров - в среднем 2,5 кг в год, тогда как у европейцев этот показатель составляет 16 кг, а в отдельных странах ЕС и того больше (во Франции - 24 кг, в Греции - 29 кг).
Производство молока с каждым годом растет. Сейчас Беларусь производит 6,8 млн. тонн в год, а внутренняя потребность составляет 3 млн. тонн. В прошлом году не востребованная в стране часть молока, а это 2,5 млн. тонн, была реализована на экспорт.
В планах государства наращивать объемы. Президент поставил задачу в ближайшие годы производить 8-10 млн. тонн молока. Однако, по мнению экспертов, это планируется сделать не за счет роста продуктивности, а посредством строительства в каждом районе дополнительно по одной ферме на тысячу коров. Не так давно правительство утвердило программу...
ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что пер-спективным приемом увеличения производства молока в СПК «Мнюто» является оценка коров по морфологическим особенностям строения вымени, которая позволит отобрать и сформировать стадо коров обладающих высоким уровнем молочной продуктивности.
2. Наибольший удельный вес коров в стаде приходится на животных с продолжительностью сервис-периода от 61 до 120 дней, которые в структуре дойного стада занимают 73,2 %. Наибольшая молочная продуктивность и выход телят также отмечается у коров с про-должительностью сервис-периода от 61 до 120 дней, в то же время самая низкая молочная продуктивность наблюдается у коров с продолжительностью сервис-периода до 30 дней и свыше 121 дня.
3. Установлена определенная тенденция к увеличению промеров вымени соответственно возрасту животных. Так, если промеры вымени коров-первотелок принять за 100 %, то у животных третей и старших лактации обхват вымени, его длина, ширина соответственно на 9,7, 3,2 и на 0,6 % больше.
4. Лучшими показателями величины и спадаемости вымени обладали дочери быков Шоколада, Элевина и Кристалла по которым они превосходили дочерей других быков на 14-21%. Молочная продуктивность коров являющихся дочерьми данных быков была выше - на 4,9-13,6 %, чем средняя продуктивность по стаду.
5. Проанализировав показатели экономической эффективности производства молока по хозяйству установлено, что самый высокий уровень рентабельности отмечен у коров, принадлежащих к линии Витас, который составил 20,5 %.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства молока в СПФ «Мнюто» ОАО «Глубокский молочный комбинат» Витебской области» рекомендуем проводить оценку коров по ширине, обхвату и длине вымени, а также оценивать его объем и спадаемость, что позволит вести целенаправленный отбор животных обладающих высокой молочной продуктивностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу