*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по закону РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Круг наследников и их распределение по очередям 6
2. Наследники имеющие родственную связь с наследодателем 10
2.1 Дети и родители 10
2.2 Братья и сестры 18
2.3 Другие родственники 21
2.4 Наследование по праву представления 25
3. Наследники имеющие связь с наследодателем, основанную на браке 28
3.1 Супруги 28
3.2 Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя 42
4. Иные наследники по закону 54
4.1 Усыновители и усыновленные 54
4.2 Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя 71
Заключение 84
Список литературы 88
Нормативно-правовые акты 88
Акты судебных органов 89
Учебники, монографии, брошюры 90
Введение

В своей жизни человек рано или поздно сталкивается с наследственным правом.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством. Все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, а также других обстоятельств.
Вопросы наследственного права приобретают в настоящее время все большую актуальность. Это объясняется тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество – круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. Если раньше самым ценным переходящим по наследству был, например, автомобиль, дача, вклад, то сейчас объектами наследства могут быть и квартиры, жилые дома, земельные участки и другие виды имущества. В связи с этим нормы наследственного права приобретают наибольшую важность.
В соответствии со ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом, частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется государством.
Желание передать нажитое имущество своим близким совершенно естественное желание каждого человека. И отсюда вопросы наследования становятся практическими. Путем составления завещания человек определяет круг лиц, которым он хотел бы завещать свое имущество. Причем он определяет это самостоятельно, по своей воле, по своему усмотрению он определяет наследуемое имущество. При отсутствии завещания происходит наследование по закону.
В условиях экономической нестабильности нашего государства определяющая роль должна отводиться в преобразовании экономической основы, т.к. у общества возрастает потребность к улучшению качества законов и их роли в реализации социальной справедливости. А право наследования означает, прежде...
Заключение

Итак, совершенно очевидно, что круг наследников по закону достаточно широк, а порядок призвания лиц каждой очереди к правопреемству подробно регламентирован. На первый взгляд это обстоятельство должно исключить появление каких-либо проблем в порядке наследования гражданами по закону. Тем не менее данный вопрос является одним из наиболее дискуссионных в науке. Одни авторы полагают, что существующий механизм наследования направлен на исключение всякой возможности фактического наследования государства. Вторые вообще не считают целесообразным закрепление наследственных очередей, состоящих из достаточно отдаленных родственников наследодателя, с которыми последний, вероятно, не поддерживал никаких отношений при жизни или вовсе не предполагал об их существовании. Таким образом, по их мнению, скорее всего, воля наследодателя не была бы направлена на передачу своего имущества таким лицам в будущем .
Действительно, примеров наследования по закону в практике встречается гораздо больше, чем по завещанию. Тем не менее, как нам думается, задаваться вопросом, почему лицо не составило завещания, определив им дальнейшую судьбу своего имущества, не имеет смысла, поскольку причин тому может быть сколь угодно много.
Следовательно, мнения о целесообразности сокращения круга наследников по закону представляются, как мы полагаем, неверными, так как не могут выступать этому аргументами, например, то, что в порядке наследования лицо может получить долги наследодателя, или его незнакомство с наследником. В конечном итоге за наследниками всегда остается право (свобода выбора) отказаться от принятия наследства, исходя из собственных интересов.
В целом важно подчеркнуть, что весь механизм приобретения наследственного имущества в российском законодательстве построен на системе принятия наследства, а не на отказе от него, поскольку имущество умершего переходит к правопреемникам только после того, как последние выразят намерение на его принятие.
Проведенное исследование позволило...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу