*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности и понятия права собственности

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавдение
Введение 2
Глава 1 Понятие права собственности 4
1.1. Право собственности и его понятие 4
1.2.Содержаение права собственности 5
Глава 2. Особенности права собственности граждан 14
2.1. Понятие отношения права собственности 14
2.2. Признаки права собственности 25
Заключение 32
Список испльзуемой дитературы 34
Введение
Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков размышляют лучшие умы человечества. Дело все в том, что именно с зарождения института частной собственности (которое и станет предметом рассмотрения в настоящей книге) начался распад родовой общины, появилось классовое разделение общества. Именно институту права на частную собственность обязано современное человечество своим развитием в экономическом плане.
Практически все войны и прочие социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных причин имеют в конечном счете попытки изменить сложившиеся отношения в сфере собственности, утвердить новый строй этих отношений. Обратим внимание хотя бы на недавнее советское прошлое нашей страны, когда фактически частной собственности не существовало, а существовала и повсеместно распространялась государственная собственность.
На протяжении исторического развития человечества отношения собственности самым разнообразным образом сказывались на ходе истории развития различных стран. В подтверждение данного высказывания достаточно привести довольно простой пример из истории нашей страны, когда резкие изменения в формах и отношениях собственности в начале прошлого столетия привели к тем неблагоприятным последствиям, которые мы переживаем и в настоящее время. Современное российское общество понятия не имеет о том, что ему делать со всеми свалившимися на голову в форме частной собственности земельными участками. Не мало вопросов представляет и приватизация - переход из государственной и муниципальной собственности в частную. Российское законодательство только еще формирует свое отношение к собственности, к вопросам регулирования права собственности в отношении некоторых особо значимых объектов.
Если обратить внимание на то, как часто законодатель вносит изменения в недавно принятые законодательные акты, дает к ним дополнительные разъяснения, то можно сделать вывод, что все указанные законы о земле и жилье...
Заключение
Собственник осуществляет власть над вещью. Одновременно эта власть ограничивается правопорядком, интересами других лиц. Неизбежно в связи с этим возникает конфликт интересов, при чем данный конфликт может возникать по различным основаниям. Во-первых, по основанию самой собственности на вещь - стороны могут спорить между собой о принадлежности права собственности на определенную вещь. Во-вторых, стороны могут спорить по поводу использования данной вещи собственником, ведь такое использование может наносить определенный ущерб соседям собственника. Например, если у вас в огороде растет грецкий орех, он разрастается до такой степени, что в его тени практически никакие растения не могут расти из-за недостатка солнечного света, а тень от вашего дерева падает на соседний участок и дает тень на огород соседа. В приведенном примере нет конфликта по поводу принадлежности права собственности на дерево грецкого ореха, однако есть конфликт при использовании такого дерева, а именно, конфликт в связи с вредными свойствами дерева. Важно помнить, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Действующее законодательство должно содержать ответы на многие поставленные вопросы и урегулировать отношения сторон. Само право и юридические нормы для того и были придуманы в свое время обществом, чтобы урегулировать конфликтные стороны общественных отношений.
Сейчас все мы, граждане России, стали потенциальными счастливыми обладателями права собственности на самые разнообразные материальные объекты: "в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам"; "количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом". Каждый из нас правоспособен иметь дом, земельный участок на праве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу