*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность и государственное принуждение

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Оглавление 2
Введение 3
Понятие и сущность юридической ответственности 9
Концепции понимания негативной юридической ответственности 13
Позитивная юридическая ответственность и концепции ее понимания 25
Понимание юридической ответственности в широком смысле 31
Государственное принуждение как правовая категория 36
Меры пресечения 48
Меры предупреждения 53
Защита гражданских прав 58
Заключение 79
Библиографический список 86
Введение

Тема диссертации «Юридическая ответственность и государственное принуждение».
Актуальность рассматриваемой темы определяется необходимостью комплексного изучения, и определения места юридической ответственности в системе мер государственного принуждения. Стоит отметить, что данная тема весьма обширна, поскольку только лишь юридическую ответственность можно рассматривать с различных сторон: можно рассматривать виды юридической ответственности по отраслям, говорить о функциях, целях и задачах юридической ответственности, о формах ее реализации. Достаточного внимания заслуживает и разделение юридической ответственности на негативный (ретроспективный) и позитивный (перспективный) виды.
Большинство профессиональных юристов, закончив ВУЗ, погружаются в свою практическую деятельность, забывая теоретические основы и суть правовых понятий.
Подобная ситуация складывается и в отношении изучаемых в данной работе правовых институтов. Пообщавшись с большинством работников суда, прокуратуры, адвокатами и судебными приставами, выяснилось, что большая их часть оперируют названными выше терминами, не осознавая сути этих понятий.
Так, например, опрос, проведенный среди юристов профессионалов показал, что многие из них не осознают то, что юридическая ответственность является видом государственного принуждения, а не наоборот; не распространяют государственное принуждение на различные области права (кроме уголовного, административного, налогового), между тем, как государственное принуждение свойственно и гражданскому праву, что проявляется в защите субъективных прав и реквизиции.
Стоит отметить, что практически все теоретические программы, изучаемые в ВУЗАХ сводятся лишь к определению понятия «юридической ответственности» и ее видов. В настоящее время появляются новые теории, которые заслуживают внимания при изучении. Например, сегодня является актуальным деление ответственности на негативную и позитивную, но к сожалению с данной теорией знакомы лишь юристы, связанные с...
Заключение

Теория государства и права является основополагающим предметом, изучаемым на первых курсах в ВУЗах. Лишь уяснив основные положения теории государства и права возможно дальнейшее изучение юридических наук.
Однако реальность такова, что сдав указанную дисциплину, уже на следующих курсах некоторые теоретические моменты забываются, а при осуществлении профессиональной юридической деятельности, как в правило в какой-либо отдельной области, некоторые постулаты теории государства и права остаются лишь теорией, не применяются на практике, а если и применяются то их суть не всегда осознается правильно.
Данное положение дел видится несправедливым, поскольку как уже говорилось ранее, без понимания теоретических основ права невозможно грамотное оперирование ими на практике.
Целью диссертации было рассмотрение институтов государственного принуждения и его вида – юридической ответственности. Как наиболее значимого в научном плане.
Подводя итог данной работы, можно сделать вывод следующие выводы.
В юридической литературе дано много определений юридической ответственности, суть данных определений можно свести к тому, что юридическая ответственность - это юридическая обязанность соблюдения и исполнения требований, предусмотренных нормами права, реализующаяся в правовом поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае ее нарушения – обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничения прав материального, правового или личностного характера и их реализации. Юридическая ответственность – это целостное правовое явление, которое имеет 2 формы реализации: добровольную и государственно-принудительную. Данное разделение объясняется тем, что поведение человека имеет две полярные разновидности: социально-полезное и социально-вредное, причем первая форма реализации (добровольная) направлена на недопущение развития государственно-принудительной ответственности.
В связи с этим выделяют 2 теории - позитивной и негативной ответственности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу