*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности кредитования юридических лиц коммерческими банками. Направления совершенствования этой работы

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ 7
1.1 РОЛЬ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ БАНКА 7
1.2 КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ СТРУКТУРУ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ БАНКА 13
2 СТРУКТУРА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТДЕЛЕНИЯ № 7749 СБЕРБАНКА РОССИИ 22
2.1 ПОЛИТИКА КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 22
2.2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 25
2.3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТДЕЛЕНИЯ № 7749 СБЕРБАНКА РОССИИ 33
3 ОЦЕНКА РИСКОВ КРЕДИТОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 41
3.1 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ 41
3.2 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
CONCLUSION 52
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 59
ПРИЛОЖЕНИЕ А – СВЕДЕНИЯ О КРЕДИТАХ И ДЕПОЗИТАХ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ВЕКСЕЛЯХ, ВЫДАННЫХ (В Т.Ч. НЕВЗЫСКАННЫХ) ГАРАНТИЯХ, ФАКТОРИНГОВЫХ И ФОРФЕЙТИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ, ПРОЧИХ РАЗМЕЩЕННЫХ СРЕДСТВАХ, ДОНЕЦКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СБЕРБАНКА РОССИИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ И ФОРМАХ ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА 1 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА 60
ПРИЛОЖЕНИЕ Б – ГРУППИРОВКА ССУДНОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ В РУБЛЯХ, ПО ОТРАСЛЯМ ЭКОНОМИКИ ДОНЕЦКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СБЕРБАНКА РОССИИ НА 1 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА. 62
ПРИЛОЖЕНИЕ В – МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА В СБЕРБАНКЕ РОССИИ 64
Кредит является неотъемлемым элементом рыночного хозяйства. Он ускоряет процессы воспроизводства на всех его фазах – производства, распределения, обмена, потребления. За счет кредита происходит формирование основных и оборотных средств предприятий; осуществляются рас¬четы между товаропроизводителями, портфельные и реальные инвестиции, оплата рабочей силы, увеличение объема денежной массы, участвующей в денежном обо¬роте; ускоряются процессы реального накопления, производственного и личного потребления, формирования доходов бюджета, поступления выручки от реализации продукции предприятий.
Принимая во внимание то, что кредитование юридических лиц является, во-первых, одной из основных функций коммерческого банка, а во-вторых, одной из самых доходных статей банковского бизнеса, огромное значение для коммерческого банка имеет анализ структуры кредитного портфеля, определяемого основными приоритетами его кредит¬ной политики, спецификой сектора рынка, обслуживаемого конкретным банком, размерами банка и другими факторами. Этим и определяется актуальность изучения данной темы.
Теоретические основы рассматриваемой темы достаточно хорошо ос-вещены в существующей экономической литературе, однако для формирова-ния грамотной кредитной политики банка необходимо также учитывать со-временные тенденции в механизме кредитования, меняющийся спрос на бан-ковские продукты, а также характер рисков. В связи с этим встает вопрос о постоянном мониторинге состава и структуры кредитного портфеля юриди-ческих лиц банка для оперативного реагирования на меняющиеся условия деятельности.
В связи с этим, целью дипломной работы является изучение операций кредитования юридических лиц отделения Сберегательного банка № 7749 и разработка предложений по их совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в дипломной работе решаются сле-дующие задачи:
 рассмотреть сущность кредитования и его экономическое значе-ние в деятельности банка;
 ознакомиться с мнениями авторитетных...
Подводя итоги проведенному исследованию теоретических и практических аспектов кредитования юридических лиц, необходимо отметить следующие ключевые моменты работы.
Рассматривая теоретические основы кредитования юридических лиц, мы выяснили, что кредитование юридических лиц остается одной из самых доходных и распространенных банковских операций. Была приведена классификация видов кредитования по различным критериям. Таким образом, выбор осуществляемых банком кредитных операций оказывает непосредственное влияние на финансовые результаты деятельности банка в целом. При формировании портфеля кредитов необходимо анализировать спрос и предложение юридических лиц на кредитных рынках и внедрять новые формы кредитования, представляющие интерес как для заемщиков, так и для самого банка.
Важное значение для повышения эффективности кредитования юридических лиц играет кредитная политика банка. Она определяется общими установками относительно потребностей рынка потенциальных клиентов и собственных интересов банка. Принципы кредитной политики тщательно разрабатываются специалистами банка и фиксируются в меморандуме о кредитной политике. Банк должен стремиться к разработке оптимальной кредитной политикой, т.е. политики, приносящей банку достаточный доход при приемлемом уровне риска и максимально возможной ликвидности.
Формирование эффективного кредитного портфеля юридических лиц обеспечивается практической реализацией разработанной кредитной политики. При этом большое значение имеет оценка факторов, влияющих на кредитный портфель банка.
В практической части дипломной работы был проведен анализ проводимой кредитной политики, структуры и качества кредитного портфеля юридических лиц отделения № 7749 Сбербанка России, путей его совершенствования.
Банк постоянно расширял круг проводимых кредитных операций. Приоритетным направлениям деятельности по корпоративным субъектам кредитования являлось кредитование малого и среднего бизнеса, в использовании кредитных ресурсов –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу