*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное разделение труда и современные тенденции его развития

рефераты, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Международное разделение труда как объективная
основа мирового хозяйства………………………………………………………5
2. Сущность международного разделения труда……………………………….9
3. Россия в системе международного разделении труда……………………...17
4. Современные тенденции в развитии МРТ…………………………………..26
Заключение……………………………………………………………………....28
Список литературы………………………………………………………………30
Национальные хозяйственные комплексы различных стран не существуют изолированно, независимо друг от друга. Возникающие между ними связи часто являются настолько существенным фактором их развития, что позволяют представить совокупность национальных хозяйственных комплексов всех стран мира как сложно организованную наднациональную экономическую систему, которую называют мировым (всемирным) хозяйством.
Ограниченность и потенциальная взаимодополняемость экономических (прежде всего производственных) возможностей различных стран - важнейшая предпосылка их экономической взаимозависимости, которая нередко (и все чаще) перевешивает и смягчает культурную и идеологическую несовместимость и политические противоречия. Ни одна страна в мире не способна полностью удовлетворить свои потребности за счет только национальных ресурсов.
С другой стороны, многие страны располагают возможностями производства некоторых ресурсов в объемах, далеко превосходящих собственные потребности. Но ведь большинство продуктов современной промышленности могут производиться в любой или во многих странах - однако, что чрезвычайно важно, с разными средними издержками, обусловленными различиями в структуре, качестве и условиях использования ресурсов в различных странах, т. е. с разной экономической эффективностью. Таковы предпосылки международного разделения труда (МНРТ) - одной из форм общественного разделения труда.
Решающий фактор формирования мирового рынка и мирового хозяйства в целом - международное разделение труда (МРТ). Его можно определить как специализацию отдельных стран в рамках мирового (всемирного) хозяйства на тех или иных видах продукции и услуг, что обусловливает и предполагает обмен этих товаров и услуг на мировом рынке.
Таким образом, МРТ является пространственной формой общественного разделения труда, характеризующейся разрывом между местом производства и местом потребления (Н.Н.Баранский).[ ]
В экономической литературе не существует единой трактовки понятия «мировая экономика». Но все определения, в той или иной степени, характеризуют мировую экономику как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов. Мировая экономика – это совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы). Рассмотрев понятие и сущность международного разделения труда, можно сделать вывод, что МРТ – это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке. А также, что МРТ – высшая ступень развития общественного территориального разделения труда.
В условиях перехода к открытой экономике полномочия регионов во внешнеэкономической сфере существенно расширяются. Сейчас внешнеторговая деятельность в России осуществляется на принципиально новых, отличных от эпохи государственного монополизма, принципах.
Все это является мощным стимулом для развития внешнеэкономических связей. Многие республики, края и области в рамках своих полномочий активно занимаются установлением контактов с зарубежными партнерами, нарабатывают свою нормативно- правовую базу, совершенствуют инфраструктуру, повышают экспортный потенциал. Однако спад промышленного производства, ухудшение конъюнктуры мирового рынка, отсутствие последовательной государственной экспортной политики, непостоянность валютного курса рубля отрицательно влияют на структуру и динамику экспорта в стране. По этим же причинам происходит рост доли топливно-сырьевой продукции в экспорте при дальнейшем сокращении в нем доли изделий машиностроения, а следовательно возрастания роли сырьевых регионов во внешнеэкономических связях и убывания тех, которые специализируются на производстве продукции металлургии, химии и нефтехимии.
Основываясь на результатах анализа обеспеченности факторами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу