*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Начало и развитие кризиса на примере США и России

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Начало и развитие кризиса в США……………………………………..4
2. Начало и развитие кризиса в России…………………………………...8
Заключение…………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………...15
События последних месяцев, связанные с мировыми финансовыми потрясениями и политическими кризисами (война на Кавказе, политический кризис в Пакистане и т.д.) говорят о многолетнем характере кризисной перестройки мирового порядка (5-10 лет, по оценкам ЦРУ).
Расчетные уточнения сделанные в последнее время выявляют новые особенности ситуации и перспектив ее развития. Они, в частности, говорят о том, что США в 2008 году перешли в фазу резкого падения своей экономической мощи, которая приблизительно в 2009 году сравняется с постоянно возрастающей мощью Китая, в 2012 году – ЕС, а в 2014 году с Россией. Расчетный период «коллапса» экономической системы США (аналогичный 1985-1991 годам России) – 2013-2018 годы.
Плавным образом перестроить однополярный мир, понизив степень напряжения между США и остальным миром, не удастся из-за появления альтернативных центров силы и их конкуренции между собой. Однако, единого полюса силы создать не удастся, в силу ограниченности материальных или людских ресурсов всех претендентов.
Реальной, но всего лишь интеллектуальной, доминантой будущего мира станет тот, кто сможет спроектировать и запустить в действие вместо существующей структуры мировых отношений, основанной на ООН и G-8, динамичную модель постоянно изменяющихся 7-12 равновеликих «глобальных держав», так называемый «сотовый мир».
В процессе кризисного развития неизбежны продвижение волны потрясений от мировой финансовой периферии к ее центру и постепенное перерастание финансового кризиса в экономический и социальный. Объясняется это одной, но чрезвычайно глубокой причиной: к сегодняшнему дню оказался практически исчерпанным потенциал базовых социальных и промышленных технологий, заложенных фундаментальными научными открытиями начала и середины XX века.
Пути преодоления кризисов заключены в их природе. Все кризисы помимо уникальных обладают общими динамическими свойствами. Так, по сравнению с жизнью общества и человека они довольно кратки, что обусловливает целый ряд социальных и экономических механизмов их развития и преодоления. Отсюда вытекает высокая устойчивость молодых социальных образований или архаичных систем. Высокой «выживаемостью» обладают и быстро перестраиваемые из-за своей малой инерционности интеллектуальные системы. Последние в силу присущей им особенности «предвидеть» течение общественной жизни способны, кроме того, и на ограниченные управляющие воздействия.
Сопоставляя первые шаги мирового кризиса с параметрами российского, масштабы первого можно оценить следующим образом. Промышленная стагнация продлится 20—30 лет, протекая волнообразно с 5-летними участками относительного подъема и спада. Последствием этого во многих, в том числе и развитых, странах станет демографический кризис, оцениваемый отрицательным приростом населения на уровне от одного до нескольких десятых долей процента в год.
В последующих за финансовой волной фазах мирового кризиса произойдет высвобождение значительной энергии и перераспределение огромных материальных ресурсов. Относительные преимущества в новых условиях смогут получить те страны и народы, которые всего лишь сохранят ключевые составляющие своего природного потенциала — население, среду обитания, культурную и научную базу.
Конструктивный же ответ на угрозу глобальной катастрофы видится только один — радикальная смена доминирующих в современном мире технологий общественной жизни и развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу