*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные проблемы макроэкономического анализа

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Особенности макроэкономического анализа………………………………..5
1.1 Агрегирование………………………………………………………………..5
1.2 Макроэкономические взаимосвязи…………………………………………8
1.3 Общее экономическое равновесие………………………………………….10
2. Основные проблемы макроэкономического анализа……………………….13
2.1 Экономический рост: сущность, факторы и типы…………………………13
2.2 Безработица как форма макроэкономической нестабильности…………...17
2.3 Инфляция……………………………………………………………………...22
Заключение………………………………………………………………………..27
Список литературы……………………………………………………………….29
Главная цель экономического развития - это рост уровня и качества жизни всех членов общества. Для этого требуется рост масштабов общественного производства товаров и услуг на основе повышения общественной производительности труда. С точки зрения макроэкономики, это означает необходимость поддержания положительных темпов экономического роста. Должны расти занятость и эффективность использования всех ресурсов общества, его рабочей силы, капитала и природных ресурсов. Вместе с тем в рыночной экономике ресурсы общества не используются в полной мере. В условиях рыночной экономики существует безработица, недогрузка производственных мощностей. Причем масштабы недоиспользования ресурсов меняются в силу колебаний деловой активности, то есть в силу существования экономических циклов. Доходы членов общества, их уровень жизни также могут меняться в зависимости от уровня деловой активности. В дополнение к этому нестабильным и изменяющимся является уровень цен, как правило, они растут, имеет место инфляция. Колеблется курс национальной валюты, меняются масштабы экспорта и импорта, увеличиваются или уменьшаются поступления иностранной валюты. Может увеличиваться внешний и внутренний долг страны под влиянием сокращения экспорта и дефицита государственного бюджета. Все это и есть макроэкономические проблемы рыночной системы.
На современном этапе развития российской экономики новые задачи по совершенствованию методологии макроэкономического анализа и прогнозирования диктуются радикальными изменениями условий функционирования экономики. К числу важнейших из них относится переход от централизованно управляемого, планового народного хозяйства к рыночной экономике, с одной стороны, и развитие глобализации - с другой. Первый фактор обусловил фундаментальные изменения во внутренней организации российской экономики, второй — в организации ее участия в мирохозяйственных связях.
Развитие хозяйства России на рубеже XX-XXI веков в полной мере выявило необходимость в выработке и научном...
В курсовой работе был показан ряд подходов к объясне¬нию причин деловых циклов. Среди них традиционная кейнсианская модель, модель неверных представлений pработников, неокейнсианские теории жесткой заработной платы и жестких цен и т.д.. Каждая из них по-своему объясняет рецессии и, исходя из этих объяснений, по-разному формулируй рецепты проведения экономической политики.
Важным моментом является вопрос об издержках проведения стабилизационной макроэкономической политики. Согласно теоретическим представлениям, вытекающим из кривой Филлипса, ее политика приводит к повышению темпов инфляции. Поэтому встает вопрос о сравнительных издержках безработицы и инфляции. Выигрыш от сокращения безработицы может быть переоценен, так как трудно оценить потенциальный ВВП и, следовательно, измерить разрыв между ним и реальным ВВП. Поэтому не всегда ясно, когда безработица добровольная, а когда — вынужденная.
С другой стороны, издержки инфляции могут быть недооценены, так как трудно оценить издержки, связанные с неопределенностью темпов инфляции, в результате которой агенты отказывают от принятия решений.
В то же время выигрыш от борьбы с безработицей может быть большим, но временным (пока выпуск не достиг потенциального уровня). Издержки от возникающей при этом инфляции могут быть в каждом периоде незначительными, но суммарный их эффект оказывается существенным, так как в новом долгосрочном равновесии темпы инфляции будут постоянно выше прежнего уровня. Поэтому при принятии решений о проведении стабилизационной политики надо сопоставлять приве¬денные издержки инфляции с текущим выигрышем от снижения уровня безработицы.
Из-за перечисленных проблем экономическая политика может быть применена, когда тенденции уже поменялись. Другими сло¬вами, политика против спада может начаться в момент, когда экономика уже вышла из рецессии. Тогда она будет чрезмерно стимулироваться. И наоборот, ограничительная политика начнет оказывать воздействие на экономику после прохождения пика подъема....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу