*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка рисков инвестиционного проекта

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 987

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………... 3
1. Риски инвестиционного проекта: понятие, сущность, классификация………. 4
1.1 Понятие риска инвестиционного проекта……………………………………… 4
1.2. Классификация проектных рисков…………………………………………….. 5
1.3 Природа риска и подходы к его оценке………………………………………… 8
2. Методы оценки риска инвестиционного проекта……………………………… 10
2.1 Методы качественной оценки…………………………………………………… 11
2.2 Методы количественной оценки……………………………………………….. 14
2.3 Точка безубыточности как метод оценки рисков
инвестиционных проектов………………………………………………………….. 19
3. Организационные меры по профилактике рисков
инвестиционного проекта………………………………………………………….. 21
Заключение…………………………………………………………………………… 23
Список литературы………………………………………………………………….. 24
В условиях рыночных отношений проблема анализа и оценки рисков на стадии инвестиционного проектирования приобретает все большее самостоятельное значение как важная составная часть теории и практики управления.
Необходимым условием стабильного функционирования и развития экономики является эффективная инвестиционная политика, ведущая к увеличению объемов производства, росту национального дохода, развитию различных отраслей и предприятий.
Инвестирование развития промышленных предприятий сопряжено с риском неполучения ожидаемых результатов в желаемые сроки. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики, предприятиям нужно решаться на внедрение технических новшеств, на смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск. В связи с этим возникает необходимость анализа и оценки степени риска инвестиций с тем, чтобы заранее, еще до осуществления инвестиций, потенциальные инвесторы, включая и само предприятие, планирующее инвестиционный проект, могли иметь ясную картину реальных перспектив возврата денежных средств и получения прибыли.
Отсюда следует, что предприятиям надо уметь управлять риском в процессе, стремясь снизить его до наименьшего уровня. Корректно полученные оценки риска инвестиций имеют ценность не столько сами по себе, сколько в связи с необходимостью принятия инвестиционных решений в конкретных ситуациях.
Таким образом, основная цель данной статьи заключается в расширении знаний о качественных и количественных свойствах инвестиционных процессов с учетом риска как характерного фактора современной экономики посредством освещения теоретических и практических аспектов моделирования и измерения рисков в процессе инвестиционного проектирования, осуществляемого предприятиями производственной сферы.
Потребность в исследованиях в данной области не только является актуальной, но и существенно возрастает в период динамичных изменений в экономическом и социальном развитии страны. Особое значение проблема измерения рисков инвестиций приобретает в производственной...
Прогноз экономических показателей инновационного проекта базируется на результатах оценки рыночных перспектив реализации инноваций, лежащих в основе проекта, и предназначен для определения финансовой состоятельности проекта, которая заключается в способности фирмы своевременно и в полном объеме выполнять финансовые обязательства, возникшие в связи с реализацией проекта. При этом важно учитывать неопределенность и вытекающий из этого риск инвестирования, который заключается в возможном уменьшении фактической отдачи от капиталовложений по сравнению с ожидаемой.
Организационно-экономический механизм реализации проекта, сопряженного с риском, должен включать специфические элементы, позволяющие снизить риск или уменьшить связанные с ним неблагоприятные последствия. В связи с этим, необходимым этапом в финансовом анализе выступает анализ безубыточности — исследование взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли при изменении этих показателей в процессе производства.
Проведенная работа позволяет сделать некоторое уточнение методики расчета рисков на стадии инвестиционного проектирования, заключающееся в том, что оценка риска инвестиционного проекта промышленного предприятия состоит не только в анализе простых рисков и измерении общего риска инвестиций, но и в последующей разработке действенных мер по его компенсации и снижению. Таким образом, нам представляется возможным рекомендовать предприятиям производственной сферы в практической деятельности по оценке рисков инвестиционных проектов использовать комплексный подход, включающий выделенные нами этапы:
1) собственно анализ рисков и оценка риска инвестиционного проекта;
2) определение типа области риска инвестиций и возможных потерь от риска;
3) разработка организационных мер по профилактике и нейтрализации рисков инвестиционного проекта;
4) составление программы страхования рисков со всеми необходимыми приложениями к ней.
Как итог, наиболее эффективный результат от реализации инвестиций можно получить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу