*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование социально-трудовых отношений

рефераты, Теория управления

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….................2
1. Сущность социально-трудовых отношений……………………………………2
2. Структурные составляющие социально-трудовых отношений……………….3
3. Факторы, воздействующий на формирование
социально-трудовых отношений…………………………………………………..5
4. Регулирование социально-трудовых отношений………………………………8
5. Роль социального партнерства в регулировании
социально-трудовых отношений…………………………………………………..9
Заключение…………………………………………………………………………13
Список используемой литературы………………………………………………..15
Экономический рост невозможен без создания достаточно совершенной, четко структурированной системы социально-трудовых отношений. Именно она оказывает наибольшее влияние на состояние экономики всех уровней.
Регулирование социально-трудовых отношений направлено на обеспечение продуктивной занятости и защиты от безработицы, справедливой оплаты труда и формирование доходов, совершенствования форм социального партнерства. Процесс регулирования этих отношений есть фактор, формирующий условия повышения конкурентоспособности территории, без которой в современном обществе невозможно добиться повышения экономического роста и создать благоприятные условия жизни людей.
Научное исследование регулирования социально-трудовых отношений актуально потому, что направлено на совершенствование средств правового воздействия на отношения, составляющие предмет отрасли российского трудового права. В настоящее время исследование этой темы имеет особую важность в связи с изменениями в методологии и технологии регулирования социально-трудовых отношений. Это проявляется в том, что, с одной стороны, уменьшается объём использования средств публично-государственного регулирования этих отношений, а, с другой стороны, расширяется доля частноправовых средств, с помощью которых осуществляется регулирование и саморегулирования данных отношений.
На первый взгляд может сложиться впечатление, что все необ¬ходимые условия для развития и регулирования социально-трудовых отношений в России уже присутствуют: осуществился переход к рыночным отношениям; имеется минимально необходимая правовая основа для раз¬вития социального партнерства; существуют профсоюзы — организации, представляющие и защищающие интересы трудящихся; выделился класс предпринимателей; государство заявило о своей готовности выступить в качестве посредника в отношениях между наемными работниками и работодателя м и.
Однако в России до сих пор существуют серьезные проблемы, такие как:
– отсутствие сильных и мощных профсоюзов, заявляющих о себе как о реальной силе, с которой нельзя не считать¬ся.:
— низкая дисциплина, отсутствие четко действу¬ющей исполнительской вертикали правительственных структур, нарушение провозглашенных ими принципов равенства сторон и от¬крытости при принятии жизненно важных для страны решений;
— несо¬вершенство механизма реализации договорных условий. Любые комиссии (РТК, региональная, заводская) являются исключитель¬но совещательными органами, они не имеют рычагов регулиро¬вания процесса выполнения подписанных соглашений.
Именно поэтому так необходимо изучать пути регулирования социально-трудовых отношений. Находить пути совершенствования социального партнерства в России, например такие как: I) разработка новых стратегий в дея¬тельности профсоюзов и объединений предпринимателей; 2) повы¬шение эффективности деятельности РТК.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу