*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структурные сдвиги в современной российской экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Теоретико-методологические подходы к определению
структурных сдвигов в экономике…………………………………………...5
1.1 Понятие структурных сдвигов в экономике……………………………..5
1.2 Основные показатели структурных сдвигов в экономике……………..7
2. Структурные преобразования экономики России……………………….15
2.1 Эволюция отраслевой структуры производства
в современной экономике России……………………………………………15
2.2 Сценарии структурных сдвигов в экономике России
в долгосрочный перспективе…………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………30
Список литературы……………………………………………………………31
Современные структурные сдвиги в экономике промышленно развитых стран носят системный характер и являются частью глобального макросдвига, предопре¬деляющего переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Эти сдвиги характеризуются относительным уменьшением доли традиционных отраслей и укла¬дов (в первую очередь сельского хозяйства, добывающих и обрабатывающих отрас¬лей промышленности), а также ростом удельного веса сферы услуг, высокотехно¬логичных и наукоемких отраслей, аккумулирующих новейшие достижения научно-технического прогресса. Они носят интернациональный характер, отражая обще¬мировые тенденции развития производительных сил. В орбиту научно-технического прогресса постепенно вовлекаются все новые страны и регионы, что приводит к новым формам разделения труда в рамках мирового хозяйства.
На современном этапе процессы структурных изменений в экономике промыш¬ленно развитых стран получили существенное ускорение. Если ранее переход от доиндустриального к индустриальному обществу занимал столетия, то переживаемый сегодня макросдвиг к постиндустриальной (информационной) формации уклады¬вается в десятки лет. Сравнительный анализ изменений экономик различных стран мира показывает, что при всей национальной специфике в долгосрочном плане эти изменения носят однонаправленный характер. Ведь все страны, будь то высоко- или слаборазвитые, идут по единому пути общественно-исторического прогресса,
с определенными узловыми пунктами научно-технических изобретений и открытий. Глобализация мировой экономики требует сопряжения траекторий развития различ¬ных цивилизаций, их добровольного объединения, совместной эволюции.
Целью работы является определение влияния структурных преобразований на экономический рост российской экономики, установление направлений и параметров экономических и социальных преобразований.
Для достижения цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:
— раскрытие понятия структурных сдвигов в экономике с определением
их...
Сравнение современного состояния структуры экономики России и промышленно развитых стран, к сожалению, не в пользу нашей страны. Очевиден значительный разрыв в темпах и направлении структурных сдвигов в экономических системах России, с одной стороны, и передовых государств Запада - с другой. Доля передовых технологических укладов в экономике России в последние годы неуклонно снижалась и приближается ныне к 10%, в то время как доля традиционных, отсталых укладов растет и составляет в совокупности более 50%. Все это привело к возникновению резких диспропорций в показателях относи¬тельного места России в мире
В последние годы в структуре экономики России наметились новые тенденции. Изменение динамики производства ВВП, начавшееся после валютно-финансового кризиса 1998 года, заставляет по-новому взглянуть на перспективы осуществления структурных сдвигов в российской экономике. Указанный рост российской экономики произошел благодаря чрезвычайно благо¬приятной мировой конъюнктуре, сложившейся в последние годы на рынке углеводо¬родных энергоносителей.
В то же время нельзя не учитывать, что, с точки зрения прогрессивного развития экономики, не всякий экономический рост может сопровождаться положительными сдвигами в ее структуре. Возможен рост как за счет увеличения доли добывающих, индустриальных, так и постиндустриальных отраслей и производств с соответствую¬щим изменением экономической структуры в ту или другую сторону. Переход к самоподдерживаемому экономическому росту сопряжен с налаживанием взаимоусиливающегося динамического взаимодействия между импортозамещающими структурными сдвигами и сдвигами в структуре экспорта, сбережений и инвестиций. Необходима постоянная конвертация доходов от экспорта и импортозамещающих структурных сдвигов в сбережения и далее в эффективные инвестиции. Необходимо сделать структуру экономики России своеобраз¬ным передаточным звеном для реэкспорта: с одной стороны, технологий и капитала -с Запада на Восток (из развитых в развивающиеся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу