*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товароведение и экспертиза в таможенном деле

курсовые работы, Таможенное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3
1. Основные понятия и определения в области экспертизы………… 5
1.1 Цели и задачи экспертизы………………………………………… 5
1.2 Виды экспертиз…………………………………………………….. 7
1.3 Принципы экспертизы……………………………………………… 12
2. Объекты и субъекты экспертизы…………………………………… 14
2.1. Объекты экспертизы……………………………………………….. 14
2.2 Субъекты экспертизы……………………………………………….. 19
3. Основные организационные вопросы проведения экспертизы……. 26
3.1 Отбор проб и образцов товаров…………………………………….. 26
3.2 Порядок назначения и срок проведения экспертизы………………. 28
3.3 Структура и содержание заключения эксперта……………………… 31
Заключение……………………………………………………………….. 33
Список литературы………………………………………………………. 34
В настоящее время на рынке значительно увеличился объем потребительских товаров. Широта ассортимента продовольственных товаров, красочное их оформление, многообразие форм, наличие различных маркировочных обозначений заставили специалистов торговли более тщательно изучать потребительские свойства товара. Это повлекло за собой необходимость повышения требований к товароведческим знаниям продавцов, менеджеров, экономистов, экспертов, маркетологов.
Большое разнообразие товаров и их количество, перемещаемое через границу Российской Федерации, ставит перед таможенными службами задачи не только по защите экономической безопасности страны, но и по защите интересов потребителей товаров.
Товароведение - это комплексная научная дисциплина, занимающаяся целенаправленной деятельностью по изучению потребительной стоимости товаров, формированию ассортимента и качества товаров, обеспечению условий их хранения.
Задачи товароведения достаточно прочно увязаны с основными задачами таможенной службы России - осуществлением эффективного контроля за ввозом и вывозом товаров из страны. В последнее время усилилась роль таможенных органов в решении таких государственных, политических и социальных программ как защита окружающей среды, защита прав потребителей - обеспечение безопасности жизни и здоровья.
Значение товароведения весьма велико и при проведении таможенных экспертиз. Главная цель таможенной экспертизы - проверка соответствия сведения о товаре, заявленным в государственной таможенной декларации (ГТД), реальным характеристикам товара, предъявляемого к таможенному (оформлению для более точного и обоснованного взимания таможенных налогов и сборов).
Через таможенную границу Российской Федерации проходят разнообразные товары. Согласно Таможенному кодексу Российской Федерации в практической деятельности таможенных органов предусматривается следующее понятие «товары - любое движимое имущество, в том числе и валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и...
В рыночной системе купля-продажа товара или обмен его на деньги связаны с его главными свойствами – способностью удовлетворять потребности того, кто им овладевает, то есть с его потребительскими свойствами.
Поэтому товар – это вещь или продукт труда (услуга), обладающая комплексом полезных свойств и элементов, необходимых для удовлетворения нужд потребителя.
В связи со значительным увеличением экспортно-импортных операций на рынках России появилось огромное количество товаров со всех концов света. Зачастую эти товары далеко не лучшего качества. Поэтому возникают проблемы экспертизы потребительских свойств товаров.
Необходимость в проведении экспертизы может вытекать из, требований государства или из договорных отношении. Требования государства связаны с проведением таможенного оформления и контроля товаров (идентификационная, технологическая, оценочная экспертизы, экспертиза страны происхождения и пр.), а также с нетарифными мерами ограничения внешнеэкономической деятельности (экспертизы, проводимые в процессе фитосанитарного, ветеринарного контроля).
Повышение эффективности и дальнейшее развитие таможенной службы в XXI веке неразрывно связано с переориентацией ее как социально-экономического государственного института на новые потреб¬ности граждан, общества и государства с учетом реальных процессов глобализации и информатизации мирового сообщества, с необходи¬мостью внесения определенных корректив в формирование системы таможенных органов.
Одной из важнейших функций таможенной службы на современ¬ном этапе является - сервисная функция, или функция производства государственных таможенных услуг, потребителями которых явля¬ются граждане, общество и государство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу