*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История Реформы отмены крепостного права

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Краткий курс истории России с древнейших времен до начала XXI века: учеб. пособие/ Р. А. Арсланов, В. В. Керов, М. Н. Мосейкина и др.; под ред. В. В. Керова. – М.: АСТ: Астрель: Транзиткнига, 2006. – 846, [2] с. – (Для поступающих в вузы).
2. Некрасова М. Б. История Отечества: учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2007. – 378 с.
3. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник. М.: Проспект, 2000.
Великая реформа» 1861 г., ликвидировавшая крепостное право, стала порождением комплекса факторов и в первую очередь – структурного кризиса, который охватил все сферы жизни российского общества середины ХIХ в.
1.1 Социально-экономический кризис
• С одной стороны, в дореформенной России сохранялась низкая производительность труда вследствие незаинтересованности крепостного работника в результатах производства. С другой – и помещичье, и крестьянское хозяйства были вынуждены подчиняться требованиям всероссийского рынка. При этом крепостничество, предопределяя крайне низкие темпы развития страны, обрекая ее на застой и растущее отставание от стран Европы, в середине XIX в. еще не демонстрировало явных признаков своего экономического краха, что создавало иллюзию его прочности, а у многих – и необходимости его сохранения как основы стабильности, самобытности и даже гарантированного благополучия крестьян и помещиков
Наделение крестьян землей служило способом решения важнейшей государственной задачи - обеспечить существование крестьянства как сословия. Здесь налицо сознательное стремление трактовать права крестьян как отдельную правовую систему, иную, чем право всех других сословий. Признанное за крестьянином право на землю принципиально отличалось от права собственности на землю всех других сословий. Тем самым были созданы предпосылки для дальнейшего расширения пропасти между правосознанием крестьян и других сословий российского общества. Превращение крестьян в мелких собственников отдалилось.
В то же время сохранялся сословный принцип организации всего русского общества. На крестьянство смотрели как на сословие, нуждающееся в опеке и покровительстве, из чего вытекала необходимость особого крестьянского управления. Вотчинную власть помещика сменило крестьянское самоуправление, ведавшее сбором податей и мелкими судебными делами. Создавались сельские (на основе общины) и волостные общества с выборными от крестьян должностными лицами, избираемыми сельским сходом. Крестьянское самоуправление обладало двумя функциями: наряду с фискальными функциями под контролем местной администрации, оно явилось основой для привлечения крестьян к гражданской жизни - участию в земствах, суде присяжных и других учреждениях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу