*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование объемов продаж на предприятии на основе статистического анализа временных рядов

дипломные работы, Математические методы экономики

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОДАЖ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РЯДОВ ДИНАМИКИ 6
1.1 Сущность и методы прогнозирования продаж 6
1.2 Временные ряды продаж: основные понятия, структура, этапы
анализа 13
1.3 Методы оценки детерминированной компоненты ряда 24
1.4 Методы исследования структуры случайной компоненты ряда 36
1.4.1 Основные теоретические сведения 36
1.4.2 Автокорреляционная и частная автокорреляционная функции 39
1.4.3 Идентификация ARMA моделей 41
1.4.4 Оценка параметров модели 43
1.4.5 Проверка адекватности модели 47
1.4.6 Прогнозирование на основе ARMA моделей 48
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ 55
2.1 Краткая характеристика предприятия 55
2.2 Анализ ряда продаж продукции предприятия 58
2.3 Изучение случайной компоненты временного ряда 66
2.4 Построение интервальных прогнозов продаж 73
2.5 Оценка эффективности прогнозирования продаж 78
2.6 Разработка компьютерной программы для статистического анализа временных рядов 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92
ПРИЛОЖЕНИЯ 93
Точная и своевременная информация о том, что может произойти
в экономике и обществе в будущем, всегда имела значение для
тех, кто принимал бизнес-решения. Прогнозирование стало важной
частью процесса планирования деятельности на любой компании.
Развитие современных экономических теорий, а также сложных компью-терных программ повлияло на подъем новых методов прогнозирования.
Одно из ключевых предположений для большинства прогнозирующих специалистов – это то, что прошлое служит важным ключом к поведению в будущем. Это не значит, что социально-экономические условия и глобальная экономика не меняются во времени. Однако данные о прошлых тенденциях и деятельности, облеченные в теоретические рамки, дают хорошую информацию для предвидения будущего развития ситуации. Прогно-зирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики развития предприятия.
Объектом исследования данной работы является прогнозирование объемов продаж продукции на предприятии, а предметом исследования – применение для этих целей статистических методов анализа рядов динамики.
Актуальность темы исследования данной работы объясняется тем, что для любого предприятия, производящего продукцию, ее реализация является основным направлением деятельности и источником получения доходов. Объем продаж – один из ключевых показателей, характеризующих деятельность коммерческой фирмы, поэтому важность прогнозирования этого показателя очевидна. При излишнем выпуске продукции предприятие не сможет реализовать весь его объем, что приведет к дополнительным издержкам на хранение. А долгий срок хранения на складе будет вести к потере качества и постепенной порче товара, что отразится на ухудшении его дальнейшей реализации и возможной потере доходов. При недостаточном же выпуске предприятие не сможет полностью удовлетворить потребительский спрос на продукцию, в результате чего недополучит возможную прибыль от реализации товара.
Таким образом, планирование производства и сбыта...
В данной работе мною были рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся анализа временных рядов продаж и построения прогнозов объемов продаж на основе данного анализа, а также произведена практическая реализация описанных методов на примере конкретного предприятия.
В первой главе была дана краткая характеристика понятия прогнозирования, рассмотрены виды и основные методы прогнозирования продаж продукции на предприятии. Отдано предпочтение анализу рядов динамики. Затем более подробно были рассмотрены временные ряды продаж, их структура и этапы анализа. В последующем разделе были описаны методы выделения и оценки детерминированной составляющей временного ряда, состоящей из тренда, сезонной и циклической компонент. Последняя часть главы была посвящена вопросам анализа и прогнозирования случайной, остаточной компоненты ряда продаж. Установлено, что изучение ее структуры и использование полученных данных в дальнейшем анализе позволяет значительно повысить точность получаемых прогнозов.
Во второй главе данной работы была произведена практическая реализация описанных методов прогнозирования на примере предприятия ОАО «Виктория» города Мурманска. Произведен анализ данных об объемах продаж хлеба «Дарницкий» за 6 лет и построена модель, описывающая поведение ряда. На основе данной модели осуществлено прогнозирование продаж продукции и построены доверительные интервалы для полученных прогнозов. Благодаря анализу остаточной компоненты временного ряда точность построенных прогнозов возросла почти вдвое. В следующей части главы произведена оценка эффективности применения данной системы прогнозирования. Установлено, что потери предприятия при осуществлении прогнозирования продаж снижаются на 56,9%, а общая величина экономии составляет более 278 тысяч рублей в год. Последняя часть главы посвящена описанию разработанной компьютерной программы. Она осуществляет прогнозирование временных рядов, используя рассмотренные в данной работе статистические методы анализа данных. Программа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу