*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование таможенных рисков

курсовые работы, Разное

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Риски в таможенном деле…….………………………………..5
1.1. Понятие и виды рисков……………………………………………...5
1.2. Таможенные риски…………………………………………………..8
Глава 2. Система управления таможенными рисками….……………20
Глава 3. Страхование таможенных рисков…………………………...25
Заключение……………………………………………………………...43
Список использованных источников………………………………….45
Введение

Актуальность темы исследования. Специфика экономических преобразований в России отводит ключевое положение в системе государственного регулирования таможенным органам; не последнюю роль в этом играет тот факт, что доля таможенных платежей в доходной части бюджета страны колеблется в разные годы от 30 до 4 5%. В силу этого контроль за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу превращается в одну из наиболее значимых задач таможенных органов. В то же время в свете интеграции России в систему международных хозяйственных отношений соблюдение интересов участников ВЭД также является важной частью государственной политики.
Такое противоречие делает невозможным существовавшую ранее систему таможенного контроля, основывавшуюся на тотальном таможенном досмотре приходящих грузов.
С учетом этого реформа таможенного законодательства включила в себя перестройку института таможенного контроля на основе системы управления рисками; внедрение этой системы являет собой один из наиболее ярких примеров реализации принципа научности в таможенном деле. Следует также учитывать, что управление рисками не является изолированной, обособленной от большинства других функций управления. Поскольку риски присутствуют на всех фазах и этапах таможенной деятельности, функция управления рисками не только не исчезает до реализации и контроля решений, но и, что важно отметить, она становится системообразующей функцией таможенного дела.
Понятие риска в таможенном деле закреплено в тексте Таможенного кодекса – «под риском понимается вероятность несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации» (п. 2 ст. 358).
Важный элемент системы управления рисками в таможенном деле - так называемый профиль риска, т.е. совокупность сведений об области риска, индикаторах риска, а также указания о применении необходимых мер по предотвращению или минимизации риска. Вместе с тем данное...
Заключение

Практически все виды деятельности предприятия сопряжены с различного рода рисками. Проблема управления риском, преодоления неопределенности существует в любом секторе экономики, что объясняет ее постоянную актуальность. Любой субъект экономики на любом ее уровне неизбежно сталкивается с неординарными ситуациями, незапланированными или непредвиденными событиями, на которые необходимо адекватно реагировать. Выявление, анализ и оценка рисков в деятельности организации позволяет не только сократить возможные потери, но и принять соответствующие стратегические решения по их снижению в долгосрочной перспективе (приложение).
В ходе рыночных реформ большое количество российских производителей переориентировались на мировые рынки сбыта. Риски, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности, движение цен на мировых товарных рынках оказываю существенное влияние на финансовые показатели предприятий, оперирующих в международном бизнесе.
Очевидно, чрезвычайно актуальной для российских участников внешнеэкономической деятельности является разработка концепции управления рисками и создания соответствующих организационно-управленческих структур для реализации своих программ управления рисками, которые должны являться частью программ внешнеэкономической деятельности предприятия.
Все риски делятся на две группы: зависимые от деятельности предприятия, или внутренние, и не зависимые от деятельности предприятия, или внешние. Принципиальное отличие между ними состоит в том, что на первую группу рисков предприятие в состоянии повлиять, то есть принять меры по устранению источников этих рисков. На вторую группу рисков предприятие повлиять не в силах, так как их наступление практически не зависит от его усилий.
Работа по управлению внешнеэкономическими рисками включает следующие функции:
анализ ситуации и определение возможных рисков;
оценка вероятного ущерба и принятие решений, направленных на его снижение;
реализация принятых решений и контроль за их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу