*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический анализ поступка школьника

курсовые работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Нравственность и ее развитие в период юности и на других возрастных этапах 7
1.2. Психология поступка 18
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЮНОШЕЙ 26
2.1. Организация и методы исследования 26
2.2. Исследование уровня развития нравственных суждений в юношеском возрасте 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
ПРИЛОЖЕНИЯ 49
Многими исследователями отмечается, что юность не так давно выделилась в самостоятельный период жизни человека, исторически относясь к «переходному этапу» возмужания, взросления. Если у животных наступление взрослости достаточно тесно связано с возможностью самостоятельного существования и произведения потомства, то в человеческом обществе критерием взросления становится не просто физическое возмужание, но и овладение культурой, системой знаний, ценностей, норм, социальных традиций, подготовленность к осуществлению разных видов труда.
Границы юношеского периода (старшего подросткового возраста) четко не определены. Имеется неоднозначность толкования как нижних, так и верхних пределов. Нередко период юности продлевается до 25 лет, что соответствует в периодизации взрослости переходному периоду от юности к ранней взрослости (20 – 25 лет). В зарубежной возрастной психологии нет разделения подросткового возраста и юности.
Тема изучения нравственного развития в юношеском возрасте, в частности, природы поступка, является не только чрезвычайно интересной, но и настолько же актуальной для современного общества. Проблема духовно-нравственного развития стоит сегодня как никогда остро.
Развитие науки и техники (в том числе совершенствование оружия), широкое вхождение в сегодняшнюю жизнь IT-сферы, повышение требований нашего времени к интеллекту и объему знаний современного человека, еще не может гарантировать прогресса общества и движения человечества к светлому будущему.
При этом глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем нашей страны. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Отмечается абсолютная деилогизация общества, ликвидация института воспитания.
Научно-технический прогресс и развитие интеллекта должны идти параллельно повышению нравственности. Обеспечивает ли прогресс общества достаточное...
1. Анищенкова, Ю.Н. Динамика развития нравственных представлений у подростков / Ю.Н. Анищенкова. – Минск, 2008. – 25 с.
2. Артюхова, И.С. Ценности и воспитание / И.С. Артюхова // Педагогика. – 1999. – № 4. – С. 78 – 80.
3. Бабаян, А.В. О нравственности и нравственном воспитании / А.В. Бабаян // Педагогика. – 2005. – № 2. – С. 67 – 68.
4. Бахтин. М.М. Работы 1920-х годов / М.М. Бахтин. – Киев: «Next», 1994. – 384 с.
5. Божович, Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей / Л.И. Божович // Вопросы психологии. – М.: Просвещение, 1975. – 254с.
...
37. Тестируем детей / Сост. Т.Г. Макеева. – 2-е изд. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 348 с. – Серия «Психологический практикум»
38. Флэйк-Хопсон, К. Развитие ребенка и его отношений с окружающими / К. Флэйк-Хопсон, Б.Е. Робинсон, П. Скин; пер. с англ.; общ. ред. и предисл. М.С. Мацковского. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993. – 511 с.
39. Фридман, Л.М. Психологический справочник учителя / Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина. – М.: Просвещение, 1991.
40. Харламов, И.Ф. Нравственное воспитание школьников: Пособие для классных руководителей / И.Ф. Харламов. – М.: Просвещение, 1983.
41. Холодная, М.А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования. – 2-е изд., перераб. и доп. / М. А. Холодная. – СПб.: Питер, 2002. – 272 с.
42. Штольц, Х. Как воспитывать нравственное поведение?: Кн. для учителя / Х. Штольц, Р. Рудольф; пер. с нем. – М.: Просвещение, 1986.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу