*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поэтика детства в произведениях русских писателей.

курсовые работы, Литература

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….2
Глава I. Дети и детство в русской литературе…………………4

1.1. Тема детства в произведении Гончарова И.А.
«Обломов»…………………………………………………………..4
1.2. Поэтика детства в произведении
Достоевского Ф.М. «Мальчик у Христа на ёлке»……………..8
1.3. Дети и детство в лирике Некрасова Н.А…………………..17
1.4. Тема детства в произведении Л.Н.
Толстого «Война и мир»………………………………………….19
Заключение………………………………………………………...27
Список литературы………………………………………………..29
Введение

У большинства бесспорных классиков отечественной и зарубежной литературы существует программное произведение под названием "Детство". Высокая природная рефлексия, способность к глубоким переживаниям плюс писательский талант позволили классикам литературы очень точно описать внутренний мир ребенка, его реакцию на окружающий мир. Когда мы читаем эти книги, нам становится понятна логика поступка ребенка, его восприятие наших слов и действий, направленных как на него, так и на других окружающих.
Если прочесть одно-два таких произведения, то мы составим довольно однобокое представление о детстве, потому что будем полагаться на восприятие пускай и очень глубокого человека, но со своими индивидуальными особенностями. А если мы прочтем много таких книг, то, во-первых, получим истинное эстетическое удовольствие, а во-вторых, наше представление о детском восприятии действительно станет намного отчетливее. Картина мира глазами детей увидится нам красочнее. Переданная через художественные образы, она даст нам толчок для творчества. Принципиальное отличие художественной литературы о детстве от методической (существующей под девизом "делай так") - значительный посыл к состраданию, рефлексии, гуманистическому мыслительному процессу на эту тему.
Читая отечественных авторов, мы, вполне вероятно, сможем приблизиться к пониманию именно российских традиций воспитания. В любом случае у нас сегодняшних и наших классиков, как людей, проживающих на одной территории и имеющих общие корни, есть "темы" для общения. Да и не так уж много поколений стоит между нами. Несмотря на исторические катаклизмы, отношение к детям не изменилось: мы по-прежнему хотим видеть их счастливыми, умными, достойными продолжателями наших семейных традиций. При этом за последние почти сто лет сложившийся уклад отношения к детям в нашей стране, можно сказать, разрушился дважды: мы потеряли и русскую традицию семейного воспитания, и ясельно-детсадовскую, налаженную в советский период. Еще и...
Заключение

Что еще дает нам чтение упомянутых книг? Возможность перестроить свое сознание на восприятие ребенка тогда, когда ваш общий путь в самом начале - во время беременности и в младенчестве. Читая хорошую литературу, которая описывает ребенка, а также хорошую детскую литературу, которая по опыту многих поколений хорошо воспринимается и любима детьми, вы овладеете тем способом общения, мышления, который ребенку приятен, понятен, не назидателен. Вы научитесь объяснять малышу сложные вещи так, как они объясняются в этих книжках. Я имею в виду литературу как бы для детей, на самом деле очень хорошо отражающую мир ребенка. Перечислим лишь некоторые из таких произведений: А.А. Милн "Винни-Пух и все-все-все", "Приключения Эмиля из Леннеберги" и многие другие книги А.Линдгрен, "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Книга Сельмы Лагерлёф "Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции" плюс ко всему существенно пополнит ваши знания о природе и истории Швеции (найдите полную версию этой книги, выпущенную петрозаводским издательством "Карелия" в 1982 г.). Для тех, кто закончил изучать биологию в школе, небезынтересными могут оказаться книги "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Лари, "Приключения пчелки Майи" В.Бонзельса, "Муравьи не сдаются" О.Секор.
Для глубокого познания и осмысления темы "детство" поистине неисчерпаемые возможности предоставляет русская литература. Если вы настроитесь на "детскую волну", любая читаемая книга добавит вам цвета в палитру восприятия ребенка. Возьмем такие "взрослые" произведения, как "Другие берега" В.Набокова или "Жизнь Арсения" И.Бунина, "Братья Карамазовы" Ф.Достоевского (глава "Мальчики") или его рассказ "Мальчик у Христа на елке", "Войну и мир" Л.Н. Толстого (главы, посвященные маленькой Наташе Ростовой). У Леонида Андреева перечитаем рассказы "Кусака", "Петька на даче", у Чингиза Айтматова - "Белый пароход". У И.Шмелева свои неблекнущие краски - не только "Лето господне", но и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу