*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование наличных и безналичных расчетов в Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1125

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Понятие расчетных обязательств, их гражданско-правовое регулирование. 6
1.1. Наличные и безналичные расчеты: понятие и формы. 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование расчетов в Российской Федерации. 12
2. Виды расчетных обязательств 16
2.1.Расчеты платежными поручениями 16
2.1.1. Общие положения о расчетах платежными поручениями 16
2.1.2. Исполнение платежного поручения 20
2.1.3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения 24
2.2. Расчеты по аккредитиву 28
2.2.1. Общие положения о расчетах по аккредитиву 28
2.2.2. Виды аккредитивов 34
2.2.3. Условия исполнения аккредитивов. 36
2.3. Расчеты по инкассо 39
2.3.1. Общие положения о расчетах по инкассо 39
2.3.2. Исполнение инкассового поручения 42
2.4. Расчеты чеками 46
2.4.1. Общие положения о расчетах чеками 46
2.4.2. Оплата чека 49
2.4.3. Последствия неоплаты чека 52
Заключение 55
Список литературы 58
Введение
Актуальность темы исследования. Одним из самых существенных недостатков системы правового регулирования наличных и безналичных расчетов в Российской Федерации, отмечаемых практически всеми учеными и юристами, является подзаконный характер подавляющего большинства нормативных актов в этой сфере. На самом деле, на сегодняшний день существует несколько нормативных актов на уровне федерального закона, которые лишь самым общим образом устанавливают правила совершения наличных и безналичных расчетов и ответственность за их неисполнение, то есть лишь закладывают общие принципы регулирования расчетных обязательств. Речь идет о Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» . Таким образом, значительная сфера деятельности хозяйствующих субъектов и кредитных организаций большей частью регулируется ведомственными нормативными актами Центрального Банка России, Министерства по налогам и сборам России и других государственных органов. Недостаточная осведомленность хозяйствующих субъектов о правилах совершения расчетных сделок, возникающая по вышеозначенным причинам, отсутствие должного уровня регулирования расчетных отношений провоцируют злоупотребления и правонарушения в этой сфере, что выражается и в росте числа совершаемых преступлений в кредитно-финансовой сфере.
Все это убедительно свидетельствует об актуальности рассмотрения современных проблем реализации расчетных обязательств, ответственности за их нарушение.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере расчетных обязательств.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения по расчетам, а также практика их применения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении комплексного анализа расчетных правоотношений. Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Исследовать отдельные аспекты реализации расчетных обязательств, для чего...
Заключение
Итак, расчетные правоотношения возникают на основании совершаемых клиентами и их банками расчетных сделок, совокупность стандартных правил заключения и исполнения которых традиционно носит в литературе название форм безналичных расчетов. Формы расчетов различаются видом расчетного документа, порядком документооборота, а также наличием или отсутствием условий предоставления денег в распоряжение получателя платежа.
Определенные вопросы регулируются локальными нормативными актами самих кредитных организаций.
Платежные поручения, полученные банком, должны исполняться в порядке очередности, установленной ст. 855 ГК РФ. Платежные поручения на перевод денежных средств контрагенту по договору относятся к платежным документам, которые при недостаточности денежных средств на счете плательщика для удовлетворения всех предъявляемых к нему требований исполняются банком лишь после списания со счета плательщика средств в целях удовлетворения требований по исполнительным листам судов и платежных документов предыдущих очередей.
Закон установил обязанность незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения. Порядок оформления и содержание извещения банка об исполнении платежного поручения плательщика должны быть определены законом или изданными в соответствии с ним банковскими правилами. Однако стороны не лишены возможности решать этот вопрос в соответствующем договоре банковского счета.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены в гл. 25 ГК. В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение платежного поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения расчетных операций, ответственность может быть возложена судом непосредственно на виновный банк. Данная норма может быть расценена как предусмотренное законом положение, допускающее, что ответственность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу