*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 116 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Сущность, цель и задачи управления качеством в организации 5
1.2. Этапы развития систем управления качеством 10
1.3. Международные стандарты менеджмента качества 18
1.4. Особенности управления качеством обслуживания клиентов 32
в индустрии туризма 32
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА ООО «РАСИП ТРЭВЕЛ» 42
2.1. Характеристика организации 42
2.2. Анализ организации обслуживания клиентов турфирмы 49
2.3. Оценка эффективности системы управления качеством организации 68
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ООО «РАСИП ТРЭВЕЛ» 78
3.1. Основные направления совершенствования системы управления качеством в организации 78
3.2. Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию управления качеством в ООО «РАСИП ТРЭВЕЛ» 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 99
ПРИЛОЖЕНИЯ 103
ВВЕДЕНИЕ

По мере развития экономических реформ в России все большее внимание уделяется качеству. В настоящее время одной из серьезных проблем для российских предприятий является создание системы качества, позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Система качества важна при проведении переговоров с зарубежными заказчиками, считающими обязательным условием наличие у производителя системы качества и сертификата на эту систему, выданного авторитетным сертифицирующим органом. Система качества должна учитывать особенности предприятия, обеспечивать минимизацию затрат на разработку продукции и ее внедрение. Потребитель желает иметь уверенность, что качество поставляемой продукции будет стабильным и устойчивым.
Современное управление качеством исходит из того, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как продукция произведена, эта деятельность должна осуществляться в ходе производства продукции. Важна также деятельность по обеспечению качества, которая предшествует процессу производства.
Качество определяется действием многих случайных, местных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима эффективная система управления качеством. При этом нужны не отдельные разрозненные и эпизодические усилия, а совокупность мер постоянного воздействия на процесс создания продукта с целью поддержания соответствующего уровня качества.
Проблемы эффективности управления туристической фирмой в условиях рыночных отношений приобретают особую актуальность с появлением новых требований, предъявляемых формирующимся рынком туристических услуг.
Актуальность выбранной темы дипломной работы состоит в том, что эффективное функционирование туристической фирмы в современных условиях предполагает адекватное реагирование на изменение ситуации на рынке, это обуславливает необходимость создания эффективной системы качеством услуг на турфирме, основной целью которой является выявление...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система управления качеством, основываясь на системном подходе к управлению, позволяет добиваться постоянного совершенствования процесса предоставления туристических услуг, обеспечивать высокий уровень подготовки специалистов туристического предприятия, а также более эффективно использовать имеющийся кадровый, материально-технический, информационный и финансовый потенциал туристической фирмы.
Сдерживающими факторами внедрения системы управления качеством услуг на турфирмах, являются: отсутствие методологии ее создания, дефицит специалистов - разработчиков, недостаток финансовых средств и знаний в области теории управления качеством и недооценка практической отдачи от внедрения этой системы в туристических организациях. Следовательно, теоретические, методологические и практические разработки в области формирования систем управления качеством туристического продукта являются актуальными в настоящее время, что и определило выбор темы исследования.
Рассмотренные в первой главе данной работы теоретические основы сущности системы управления качеством позволяют сделать выводы о том, что система управления качеством продукции представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции
Регулирование услуг туроператоров и турагентов осуществля¬ется с помощью ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требова¬ния»; ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования к обеспечению безопасности туристов и экскур¬сантов» и др. нормативно-правовой документацией.
Существующие нормативные документы по созданию и управлению систем качества в основном на¬правлены на контроль уровня качества создаваемой продукции и удовлетворение выдвигаемых потреби¬телями требований. Но сегодня такой подход в управлении качеством продукции не соответствует сло¬жившейся ситуации усиления концентрации конкуренции на рынках на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу