*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование в комерческих банках России

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 856

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации кредитования в России 7
1.1. Понятия и принципы банковского кредитования 7
1.2. Кредитная политика банка 13
1.3. Кредитные риски и пути их минимизации 21
1.4. Зарубежный опыт банковского кредитования и его использование в российской практике 31
Глава 2. Организация кредитования в комерческих банках ( по материалам АКБ «Газпромбанк» ) 41
2.1. Виды и условия кредитных продуктов 41
2.2. Этапы предоставления кредитов заемщику 57
2.3. Анализ деятельности комерческих банков на кредитном рынке 67
Глава 3. Тенденции развития кредитования в России 76
Заключение 93
Библиография 99
Введение

В течение последних нескольких лет каждый год аналитики прогнозировали кредитный бум и их прогнозы каждый раз сбывались. И сегодня спрос россиян на кредитные продукты удовлетворен лишь на малую толику. Однако, популярность кредитных продуктов каждый раз меняется. Если раньше бешеным спросом у россиян пользовались экспресс-кредиты, то постепенно интерес к ним из-за высоких процентных ставок и повышения финансовой культуры населения, угасает, некоторые банки и вовсе отказываются от "магазинных" и экспресс-кредитов из-за большого количества невозвратов. В ближайшие годы спрос на кредитные услуги в целом будет только расти. Многие банки делают ставку на кредитные карты и ипотеку. Относительно недавние финансовые кризисы в Северной Корее и Тайване показали хрупкость банковских систем и последствия кредитного бума. В свое время кризис "невозвратов" поразил и Японию, что было связано с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом безработицы. В России количество невозвратов постоянно растет. Согласно данным Центрального банка России, просроченная задолженность по кредитам физлицам на 1 февраля 2008 года достигла 58,2 млрд руб., а общий объем кредитов населению – 2,08 трлн рублей. Такая пропорция не страшна для банковской системы, но если просроченная задолженность будет и дальше расти сегодняшними темпами, то вероятность кризиса увеличится.
Одним из ярких представителей на рынке кредитных продуктов является КБ ЗАО «Газпромбанк», основанный газовым монополистом и его «дочками» в 1990 году. Акционеры банка — ОАО «Газпром», его НПФ «Газфонд» и подконтрольное менеджменту банка ООО «Новые финансовые технологии».
«Газпромбанк» — основной финансово-расчетный центр «Газпрома» и ядро межрегиональной банковской группы газовой промышленности, состоящей помимо Газпромбанка из ЗАО «Газэнергопромбанк», КБ «Севергазбанк», АКБ «Сибирьгазбанк», АКБ «Совфинтрейд», КБ «Сочигазпромбанк» и АКБ «Спурт». Недавно приобрел «Кредит Урал Банк» у менеджмента ММК. Имеется один...
Заключение

Последние пять лет отмечены интенсивным развитием банковской системы России. Так, ее активы выросли более чем в 6 раз с $1586,4 млрд по состоянию на 01.01.2000 до $9750,3 млрд по состоянию на 01.01.2007. При этом темпы роста активов банковского сектора в настоящее время несколько опережают темпы роста ВВП.
В то же время посткризисные темпы развития всей банковской системы значительно уступают темпам развития иных секторов экономики. В связи с этим на данном этапе банковская система России не способна полноценно решать задачи кредитования текущих операций реального сектора и практически не участвует в кредитовании долго- срочных инвестиционных проектов. С 2000 г. удельный вес банковского сектора в экономике увеличился в 1,3 раза (отношение суммарных активов банковского сектора к ВВП выросло с 32,9 до 45%, тогда как в большинстве ведущих стран мира аналогичное соотношение находится в диапазоне 200–300%, а в США составляет более 350%).
В сложившихся условиях банковская система России продолжает нести значительное число рисков, в первую очередь риски ликвидности, кредитные риски, а также риски концентрации. В такой ситуации возрастает риск возникновения серьезных системных кризисов в банковской системе России.
Банки, специализирующиеся на потребительском кредитовании, безусловно, должны более глубоко подходить к оценке своих кредитных рисков, используя, в том числе, и механизмы кредитных бюро. Однако, с нашей точки зрения только «кризис невозвратов» на рынке заставит банки действительно это делать.
За последние 3–4 года на фоне крайне благоприятных условий развития рынка розничных финансовых услуг произошли качественные изменения спроса населения на банковские услуги, потребительского и сберегательного поведения.
Данная тенденция на фоне благоприятной экономической ситуации предоставила возможность населению планировать свои будущие поступления и расходы. В связи с этим стал расти спрос на более капиталоемкие товары и услуги, например...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу