*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия на международном рынке технологий

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3

1. Международный рынок технологий 8

1.1. Технологические ресурсы мира 8

1.2. Международные некоммерческие и коммерческие научно-технические связи 14

1.3. Международное регулирование передачи технологий и система защиты прав 21

2. Рынок технологий в России 28

2.1. Россия и международный рынок технологий 28

2.2. Партнерство российских предприятий и НИИ 33

2.3. Проблемы защиты интеллектуальных прав собственности в России 39

3. Совершенствование технологий и возможностей развития российских инноваций 46

3.1. Пути повышения конкурентоспособности российской наукоемкой продукции 46

3.2. Новые рынки России для новых технологий 52

3.3. Перспективы технологического развития в России 57

Заключение 65

Список использованной литературы 73

Приложения
Введение


Начало нового тысячелетия характеризуется научными и технологическими достижениями, изменившими уклад мировой цивилизации и образовавшими структуру современного общества. Эти достижения становятся определяющим фактором в обеспечении устойчивого развития любой страны, повышении ее конкурентоспособности в мире. Небывалыми темпами расширяются рынки наукоемкой продукции. На долю новых знаний, воплощенных в технологиях, оборудовании, продукции, в развитых странах приходится до 85% прироста валового внутреннего продукта.
Передовые технологии становятся главной ареной конкуренции, а научно-техническая сфера – важнейшим фактором геополитики. Глобализация науки, технологий, промышленности создает новых лидеров не только среди фирм, но и среди стран. Поэтому только страны с мобильным, динамично развивающимся научно-технологическим комплексом могут сохранить свои позиции на мировом рынке разделения труда. ХХ век останется в истории веком крупнейших потрясений, как трагических, так и радостных, веком огромных потерь и колоссальных обретений – мировые войны, природные и техногенные катастрофы, с одной стороны, овладение атомной энергией, покорение космоса, великое множество новых, все более совершенных технических новинок, достижение социального согласия и высокого уровня жизни в передовых странах – с другой. За этим бурным потоком событий большинство населения Земли не замечало тех структурных сдвигов в экономике, которые в основном и обеспечивали всеми наблюдавшийся прогресс. Пожалуй, наиболее важным из этих сдвигов было включение науки в систему производительных сил.
Актуальность темы дипломной работы. Для России потребность в большом числе высококвалифицированных ученых и специалистов определяется не только задачами проведения собственных исследований и разработок, а также освоения лучших достижений в области западной технологии, но и тем, что этой категории занятых, имеющих наиболее высокий уровень образования, в первую очередь свойственно...
Заключение


В настоящей работе рассмотрены основные аспекты участия, места и роли Российской Федерации на мировом рынке технологий.
Проведенный анализ ситуации в сфере участия России на мировом рынке технологий позволяет сделать определенные выводы, которые, было бы целесообразным учесть соответствующим компетентным органам российского государства (Минэкономразвития России и др.), решающим вопросы вступления РФ в ВТО, а, значит и в ТРИПС.
Учитывая рассмотренные выше негативные тенденции, сложившиеся после распада СССР, в области НИОКР и изобретательской деятельности, резкий спад в деле патентования изобретений, низкий уровень охраны прав интеллектуальной собственности, а также принадлежность России к группе "мировых лидеров" в области производства и сбыта контрафактной продукции, можно со всей уверенностью предположить, что подключение к ТРИПС как неотъемлемой части ВТО и переход к выполнению требований и норм данного соглашения на первых порах принесли бы России скорее больше проблем, чем выгод. К сожалению, вследствие целого ряда взаимосвязанных причин, рассмотренных в настоящей работе, Россия в настоящее время играет на этих рынках второстепенную роль, если не сказать больше. В этой связи необходим комплекс мер научно-технической, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики, а также по другим направлениям, где особенно активно должна проявляться экономическая и социальная роль российского государства, нацеленных на преодоление кризиса в области НИОКР и инновационного процесса (прежде всего путем улучшения ее финансирования и организации), формирование эффективной национальной инновационной системы РФ, а также существенное укрепление позиций России в смежных сегментах мирового рынка - технологий и высокотехнологичной (наукоемкой) продукции. Затягивание разработки и реализации такого рода мер приведет нашу страну к серьезным потерям, которых еще можно избежать, а в дальнейшем сулит ей безрадостную "перспективу" оказаться на обочине мирового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу