*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь механизмов психологической защиты с личностными особенностями у медицинских работников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения взаимосвязи механизмов психологической защиты с личностными особенностями
1.1.Механизмы психологической защиты: понятие и виды………………………6
1.2. Стрессовые ситуации в профессиональной деятельности медицинского работника как психологическая проблема…………………………………………9
1.3. Влияние механизмов психологической защиты и индивидуально-личностных особенностей медработников на восприятие профессиональных стрессовых ситуаций……………………………………………………………….13
Выводы по главе……………………………………………………………………18
Глава 2. Исследование влияние индивидуально-психологических особенностей личности и механизмов психологической защиты на формирование индивидуального восприятия профессиональных стрессовых ситуаций (на примере медицинских работников НИИ «Детская онкология и гематология»)
2.1. Организация исследования……………………………………………………20
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………………26
2.3. Методические рекомендации по формированию адекватного восприятия профессиональных стрессовых ситуаций медицинских работников…………...34
Выводы по главе……………………………………………………………………39
Заключение………………………………………………………………………….41
Список литературы…………………………………………………………………43
Приложение…………………………………………………………………………45
Введение

Профессия врача обладает огромной социальной важностью, так как на медицинских работников ложится большая ответственность не только за физическое здоровье пациента, доверившего им свою жизнь, но и за его психическое здоровье и социально – психологическую адаптацию.
В настоящее время ряд специалистов высказывает обеспокоенность в отношении того, что специальность врача способствует развитию болезненных состояний.
Это может проявляться в виде разочарования в профессии, деморализации, нарастающей склонности к размышлению о том, чтобы оставить эту профессию, а также ухудшению психического здоровья врачей, снижению устойчивости браков, развитию склонности к употреблению психоактивных веществ и алкоголя. По данным зарубежных источников наркомания у врачей встречается в 30 раз чаще, чем в среднем у остального населения, а количество самоубийств в 2-3 раза выше по сравнению с другими профессионалами. Высокая патогенность медицинской работы волнует исследователей и в связи с тем, что здоровье врачей жизненно важно для безопасности и качества их профессиональной деятельности.
Любая деятельность человека сопровождается ответной реакцией его психических и физиологических функций, которая отражает, во-первых, процессы адаптации к реальному или ожидаемому воздействию рабочей нагрузки, факторов окружающей среды, эмоциональных переживаний и, во-вторых, характеризует остаточные процессы после этих взаимодействий. Функциональные реакции человека, задаваемые конкретным содержанием деятельности, всегда специфичны и целостны (взаимосвязаны, взаимообусловлены).
Это дает основание говорить о функциональном состоянии - системной реакции организма и психики человека, выражающейся в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик физиологических, психологических, поведенческих функций и качеств, которые обусловливают выполнение деятельности.
Понятие «функциональное состояние» возникло в физиологии труда для характеристики мобилизационных возможностей и...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Психологическая защита - это механизм, который препятствует осознанию нереализованных мотивов, неразрешимых или трудноразрешимых конфликтов, защищая человека от мучительных и часто бесплодных переживаний, с ними связанных. Как правило, под психологическими защитами понимается искажение действительности (или искажение собственной эмоциональной реакции на действительность) с целью ослабления эмоционального напряжения, к которому привело бы адекватное осознание ситуации.
- Стрессовые ситуации - это обычные и часто встречающиеся явления в любой профессии. Мы все временами попадаем в них. Реакция на такие ситуации у всех индивидуальная.
Для изучения взаимозависимости личностных особенностей и механизмов психологической защиты и их влияние на адекватное восприятие профессиональных стрессовых ситуаций мы выделили следующие параметры исследования:
- темпераментальные особенности личности;
- психологическое пространство восприятия;
- способы эмоционального реагирования;
Для подтверждения нашей гипотезы, мы организовали экспериментальное изучение влияния индивидуально-психологических особенностей и защитных механизмов личности на преодолении профессиональных стрессовых ситуаций.
Наше экспериментальное исследование было посвящено подтверждению гипотетических предположений о том, что:
- механизмы психологической защиты связаны с личностными особенностями (тип темперамент, эмоциональное реагирование);
- совокупность личностных особенностей и механизмов психологической защиты составляют индивидуальное пространство восприятия профессиональных стрессовых ситуаций в медицинской практике.
Полученные диагностические данные сопоставлялись. В итоге выстраивались модели восприятия медицинскими работниками профессиональных стрессовых ситуаций. Каждая из методик проводилась со всеми вышеуказанными респондентами на протяжении всего экспериментального исследования. В целом по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу