*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жанровая специфика спортивного репортажа (на материалах футбольных репортажей)

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические аспекты изучения жанра репортажа…………………7
1.1. Жанры современной журналистики……………………………………….7
1.2. Репортаж как жанр современной журналистики…………………………27
Выводы по первой главе………………………………………………………..34
Глава II. Жанровая специфика спортивного репортажа
(на материалах футбольных репортажей)……………………………………..35
2.1. Жанровые особенности репрезентации материалов
спортивных новостей (на примере футбола)………………………………….35
2.2. Анализ жанровой специфики футбольного комментария……………….50
Выводы по второй главе………………………………………………………..63
Заключение……………………………………………………………………...64
Список литературы……………………………………………………………..69
Введение

Актуальность исследования. Возрастание роли массовой спортивной коммуникации в современном обществе обусловлено тем, что сегодня спорт занимает одно из ведущих мест в общественной системе, представляет собой, как отмечается в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятом в 2007 году, сферу социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившуюся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним. В рамках спортивной сферы осуществляются процессы физического, интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания и самосовершенствования личности. Эта сфера - фактор национального сплочения, широкого общения между народами, укрепления международного сотрудничества.
Вместе с тем система массовых спортивных коммуникаций, складывающаяся в нашей стране в постсоветский период, развивается неадекватно общественным потребностям, что особенно заметно в регионах, и нуждается в повышении уровня ее организованности в соответствии с запросами общества. Спортивные массовые коммуникации призваны в полной мере обеспечить активное взаимодействие между всеми субъектами спортивной деятельности в процессе реализации федеральной целевой программы развития спорта, охватывающей целое десятилетие.
Научные исследования массовых спортивных коммуникаций призваны выявить наиболее продуктивные модели средств массовой информации, которые обеспечивали бы открытость, публичность спортивной деятельности в центре и на местах, эффективность процессов популяризации спорта, пропаганды его ценностей. Особенно актуальными являются исследования региональных массовых спортивных коммуникаций, которые в первую очередь предстоит преобразовывать в соответствии с требованиями целевой программы развития физической культуры и спорта в нашей стране.
Степень научной разработки темы. В советский и постсоветский периоды был подготовлен ряд научных работ, посвященных пропаганде физической культуры и спорта, где лишь...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу. Что под жанрами в теории журналистики понимаются устойчивые типы публикаций, объединённых сходными содержательно-формальными признаками. Подобного рода признаки называются жанрообразующими факторами. В качестве основных выделяют следующие факторы:
предмет отображения, целевая установка (функция) отображения, метод
отображения. Знание жанровых признаков позволяет журналисту лучше представить цели своего творчества, целенаправленно подобрать материал и представить его в соответствии с требованиями жанра. Читателю и зрителю знание жанровых особенностей помогает сориентироваться в мире публицистических произведений, найти интересующие его материалы и более ясно представить себе информационные возможности публикаций различного типа. Таким образом, понимание жанровой специфики публицистики значимо как для автора, так и для адресата.
В формировании набора характеристик публицистических текстов, предопределяющих их жанровую принадлежность, наиболее значительную роль играет метод отображения действительности.
В журналистике существует три главных способа отображения: фактографический; аналитический; наглядно-образный;
Первый и второй способы отличаются один от другого, прежде всего, степенью глубины проникновения в суть предмета отображения.
Первый способ нацелен на фиксацию неких внешних, очевидных характеристик явления, на получение кратких сведений о предмете (что, где и когда произошло?).
Второй способ нацелен на проникновение в суть явлений, на выяснение скрытых взаимосвязей предмета отображения.
Третий способ наглядно-образного отображения действительности нацелен на фиксацию внешних черт явления или рациональное проникновение в суть предмета, сколько на эмоционально-художественное обобщение познанного.
В качестве предметов отображения в журналистике может выступать любой факт действительности, из области политики, экономики, права, религии, общества, морали и так далее. Но в тоже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу