*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конструирование как средство развития памяти у детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1162

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические основы изучения памяти……………………………..7
1.1. Психолого - педагогическая сущность памяти……………………………7
1.2. Особенности развития памяти у детей……………………………………17
1.3. Динамика развития произвольной памяти у дошкольников……………22
1.4. Особенности развития образной памяти у дошкольников……………..25
Выводы по первой главе……………………………………………………….29
Глава II. Конструирование как средство развития памяти у
детей старшего дошкольного возраста………………………………………..31
2.1. Особенности развития конструирования как деятельности
в старшем дошкольном возрасте………………………………………………31
2.2. Влияние конструирования на развитие памяти у детей
старшего дошкольного возраста………………………………………………52
Выводы по второй главе……………………………………………………….61
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по развитию
памяти у детей старшего дошкольного возраста
на занятиях по конструированию……………………………………………..62
3.1. Диагностика памяти……………………………………………………….62
3.2. Экспериментальное исследование влияния конструирования
на развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста……………….81
Заключение……………………………………………………………………..86
Список литературы…………………………………………………………….88
Введение

У младших дошкольников непроизвольное запоминание и непроизвольное воспроизведение  единственная форма работы памяти. Развитие памяти в дошкольном возрасте характеризуется постепенным переходом от непроизвольного и непосредственного к произвольному и опосредствованному запоминанию и припоминанию. Ключевым положением принятой автором концепции развития памяти является утверждение о том, что четыре вида памяти (моторная, эмоциональная, образная и словесная) возникают именно в данной последовательности
Теория развития памяти породила большие споры в психологии. В связи с этим, исследование развития памяти дошкольников достаточно актуально и может помочь доказать или опровергнуть некоторые основные заключения. Отметим дополнительный аспект исследования. С его помощью можно определить индивидуальные особенности развития памяти детей.
Эффективным средством развития памяти у дошкольников можно считать конструирование. Конструирование интенсивно развивается в дошкольном возрасте благодаря потребности ребенка в этом виде деятельности. Современные дети создают различные модели и конструкции из строительного материала, деталей конструкторов (ДУПЛО, ЛЕГО), изготавливают поделки из бумаги, различного природного и даже бросового материала (ветки, шишки, желуди, солома, катушки, коробки и т.п.), в последнее время появилось компьютерное конструирование.
Н.Н. Поддьяков, Л.А. Парамонова и другие исследователи проанализировали различные виды конструирования в детском возрасте и показали, что конструирование возникает в раннем детстве, но там оно еще не является самостоятельным видом деятельности и слито с сюжетно-отобразительной игрой.
В дошкольном возрасте конструирование начинает постепенно отделяться от игры и появляется конструирование по образцу, которое осуществляется на основе подражания взрослому.
Исследованиями влияния конструирования на развитие памяти в настоящее время заняты представители разных наук: психологии,...
Заключение

Проанализировав теоретические аспекты проблемы развития памяти и особенности этой работы с детьми дошкольного возраста, и проверив их опытным путем, можно сформулировать следующие основные теоретические и практические выводы.
В XX веке было создано несколько десятков различных теорий памяти – психологических, физиологических, биологических, химических, кибернетических. Однако в настоящее время нет ни одной единой, признаваемой всеми теории памяти.
Одним из основных вопросов в теории памяти являет вопрос о ее развитии. В детской психологии до настоящего времени не выяснен основной путь развития этой функции.
Память – когнитивный процесс, выполняющий функции запоминания, забывания, сохранения и воспроизведения материала. Память лежит в основе обучения и воспитания, приобретения знаний, личного опыта, формирования навыков. Виды памяти принято выделять по разным основаниям. По содержанию запоминаемого материала – образная, эмоциональная, двигательная, словесная. В зависимости от способа запоминания – логическая и механическая. По длительности сохранения материала память может быть долговременной и кратковременной. В зависимости от наличия сознательно поставленной цели запомнить – непроизвольной и произвольной.
В дошкольный период память по скорости развития опережает другие способности.
В дошкольном возрасте главным видом памяти является образная. Ее развитие и перестройка связаны с изменениями, происходящими в разных сферах психической жизни ребенка. Совершенствование аналитико-синтетической деятельности влечет за собой преобразование представления. На протяжении дошкольного возраста значительно изменяется содержание двигательной памяти. Движения становятся сложными, включают несколько компонентов. Словесно-логическая память дошкольника интенсивно развивается в процессе активного освоения речи при слушании и воспроизведении литературных произведений, рассказывании, в общении со взрослыми и сверстниками. Дошкольный период – эпоха господства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу