*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНЫХ И УГОЛОВНЫХ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА «О НАЛОГАХ И СБОРАХ»

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Общие положения о налоговой ответственности…………………..5
1.1 Понятие вида правонарушения……………………………………………....5
1.2 Субъект ответственности……………………………………………………..5
1.3 Содержание форм вины совершения правонарушения…………………….7
1.4 Давность привлечения к ответственности за совершение
правонарушения………………………………………………………..…………8
1.5 Должностные лица и органы, осуществляющие производство
по делам о правонарушениях. Порядок производства…………………………9
1.6 Должностные лица и органы, рассматривающие дела о
правонарушениях……………………………………………………………….12
ГЛАВА 2. Общие положения об административной ответственности……...17
2.1 Понятие вида правонарушения……………………………………………..17
2.2 Субъект ответственности……………………………………………………18
2.3 Содержание форм вины совершения правонарушения…………………...20
2.4 Давность привлечения к ответственности за совершение
правонарушения………………………………………………………..………..20
2.5 Должностные лица и органы, осуществляющие производство
по делам о правонарушениях. Порядок производства………………………..22
2.6 Должностные лица и органы, рассматривающие дела о
правонарушениях……………………………………………………………….25
ГЛАВА 3. Общие положения об уголовной ответственности………………..27
3.1 Понятие вида правонарушения……………………………………………..27
3.2 Субъект ответственности……………………………………………………29
3.3 Содержание форм вины совершения правонарушения…………………...30
3.4 Давность привлечения к ответственности за совершение
правонарушения…………………………………………………………………32
3.5 Должностные лица и органы, осуществляющие производств
по делам о правонарушениях. Порядок производства………………………..33
3.6 Должностные лица и органы, рассматривающие дела
о правонарушениях……………………………………………………………...35
Заключение………………………………………………………………………38
Список используемых источников……………………………………………..41
Одной из немногочисленных обязанностей, прямо закрепленных в Конституции РФ, является обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 15 июля 1999 г. N 11-П, в целях обеспечения выполнения публичной обязанности платить законно установленные налоги и сборы и возмещения ущерба, понесенного казной в результате ее неисполнения, законодатель вправе устанавливать меры принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства. Такие меры могут быть как правовосстановительными, обеспечивающими исполнение налогоплательщиком его конституционной обязанности по уплате налогов, т.е. погашение недоимки и возмещение ущерба от несвоевременной и неполной уплаты налога, так и штрафными, возлагающими на нарушителей дополнительные выплаты в качестве меры ответственности (наказания). При этом в выборе принудительных мер законодатель ограничен требованиями справедливости, соразмерности и иными конституционными и общими принципами права .
Законодательство о налогах и сборах, состоящее из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним законодательных и иных нормативных правовых актов, устанавливает различные обязанности как налогоплательщиков и плательщиков сборов, так и иных лиц - налоговых агентов, банков как агентов по перечислению налогов и сборов, организаций и физических лиц. Соответственно, законодатель установил ответственность не только за невыполнение обязанности по уплате налогов, но и за нарушения других положений законодательства о налогах и сборах.
Пункт 4 ст. 23 и п. 5 ст. 24 НК РФ содержат нормы в определенной степени декларативного характера, которые устанавливают, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. Ряд других положений НК РФ указывает на возможность привлечения к ответственности лиц,...
Среди видов ответственности традиционно выделяют такие, как уголовно-правовую, гражданско-правовую и административно-правовую ответственность. В зависимости от степени общественной опасности и характера противоправных действий (бездействия) за нарушения законодательства о налогах и сборах установлены такие виды ответственности, как налоговая, административная и уголовная.
С выделением такого вида ответственности, как уголовно-правовая, нет особых затруднений. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом. Более того, изложенное является содержанием принципа законности, который определен в ст. 3 УК РФ, и является одним из принципов уголовной ответственности.
Однако нет единого мнения по вопросу о том, является ли налоговая ответственность видом административной ответственности, или налоговая ответственность представляет собой самостоятельный вид ответственности . Различна и позиция высших судебных органов по данному вопросу. С одной стороны, исходя из правовой позиции ВАС РФ налоговая ответственность является самостоятельным видом правовой ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах наряду с уголовно-правовой и административно-правовой (п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" ). С другой стороны, Конституционный Суд РФ считает, что существуют только три вида правовой ответственности - уголовная, гражданская и административная, и что налоговая ответственность, соответственно, по сути является административной ответственностью (Определение от 5 июля 2001 г. N 130-О). Президент РФ, отклоняя направленный ему для подписания и обнародования принятый Государственной Думой РФ еще 8 декабря 2000 г. КоАП РФ, в письме от 22 декабря 2000 г. N Пр-2489 указал, что налоговые правонарушения, определенные НК РФ, являются административными и их следовало включить в КоАП РФ....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу