*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и свободы человека и гражданина

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….…..……….3
Глава 1. Права и свободы человека и гражданина…………………………….7
1.1 Понятие и сущность прав и свобод человека и гражданина……………...7
1.2 Гарантии прав и свобод человека и гражданина………………….……..20
Глава 2. Классификация прав и свобод человека и гражданина……………26
2.1 Личные права и свободы…………………………………………………..38
2.2 Политические права и свободы…………………………………………...49
2.3 Социально-экономические права и свободы……………………….…….63
Глава 3. Обязанности человека и гражданина.………………………….……76
Заключение……………………………………….……………………….…….83
Список использованных источников…………………………………….……85
Институт прав и свобод - достаточно сложный и многоаспектный феномен. Во-первых, права и свободы человека и гражданина являются составным элементом более широкого института конституционного права - правового положения личности. Во-вторых, их важное не только правовое, но и общечеловеческое, гуманитарное значение формирует особое отношение к данному институту со стороны законодательных и правоприменительных органов, конституционной политики и практики.
Задача конституции - закрепить так называемые основные фундаментальные права и свободы.
Понимание под основными фундаментальными правами именно конституционных прав получило достаточно широкое распространение с середины XIX в. Это нашло выражение, например, в Веймарской конституции, было воспринято Основным Законом ФРГ, а затем рядом новых европейских конституций. "Какое бы обозначение ни выбиралось, речь, по существу, всегда идет о тех правах, которые являются фундаментальными для обеспечения правового статуса человека и гражданина и которые поэтому получают гарантии в основных законах государства" .
В современный период большинство исследований к основным правам, свободам и обязанностям относит также те наиболее важные, общезначимые, которые урегулированы международно-правовыми документами. Если какие-либо из них не определены в конституции государства, которое является участником международно-правовых отношений, регулируемых данным международно-правовым актом, они не только фактически, но и юридически рассматриваются и применяются на территории данной страны в качестве основных. При этом речь должна идти о наиболее важных международно-правовых актах, которые определяют общечеловеческие международно-правовые стандарты в области регулирования прав, свобод и обязанностей личности .
Существует также точка зрения, согласно которой к существенным, общезначимым правам, свободам и обязанностям могут быть отнесены и те, которые фиксируются в отраслевом законодательстве (например, в гражданском, гражданско-процессуальном,...
Конституция каждой страны - это своеобразное зеркало эпохи, застывший слепок того историко-политического периода, в котором она создавалась. Конституция России 1993 г. навсегда останется отражением эпохи Б.Н. Ельцина, со всеми ее противоречиями, бурным развитием рыночных отношений, ростом цен и темпов инфляции, безудержной приватизацией, резким обнищанием народа на фоне роста либерально-демократических преобразований, освобождения регионов от диктата центра, повышения политической активности населения, развития свободы слова и средств массовой информации.
Конституция Российской Федерации провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей и интересов над всеми другими ценностями общества и государства: "Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" (ст. 2). Уважение прав человека, создание условий, гарантирующих свободу поведения, являются главными предпосылками успешных демократических преобразований в Российской Федерации.
Конституционное развитие российской государственности способствовало максимально полному и последовательному закреплению в основных нормах комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих высоким международным стандартам.
Российскому государству, строящему новый общественный строй, приходится решать различные по характеру проблемы политического, экономического, социального, духовного характера, связанные с идеями прав человека. Трудный путь России к правовому государству, господству прав человека осложняется рядом негативных факторов прошлого и настоящего: многовековыми традициями деспотизма и крепостничества, всесилием властей и бесправием населения, стойким правовым нигилизмом большинства населения, несоблюдением и неисполнением законов, низкой правовой культурой управляющих и управляемых, в целом общества. В России еще не создано настоящее гражданское общество, а возможности его саморегуляции оказались преувеличенными.
В то же время необходимо признать, что в российском обществе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу