*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Телевизионный репортаж

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………2
Глава 1. Особенности репортажа как одного из современных информационных жан-ров…………………………………………………………….7
1.1. О жанре репортажа…………………………………………………7
1.2. Структурная организация репорта-жа……………………………11
1.3. Структура и композиция телевизионного репортажа…………..17
Глава 2. История развития жанра телевизионный репор-таж……….26
2.1. Развитие жанра телевизионный репортаж в Рос-сии…………...26
2.2. Трансформация назначения телерепортажа в процессе его исторического разви-тия…………………………………………………………...35
2.2.1. Репортаж как повествова-ние…………………………………...36
2.2.2. Репортаж как свидетельст-во……………………………………38
2.2.3. Репортаж как средство убеждения……………………………..42
Глава 3. Исследование особенностей телевизионного репортажа на современном этапе……………………………………………………………44
3.1. Проблема исследования…………………………………………..44
3.2. Организация исследования……………………………………….44
3.3. Результаты исследования…………………………………………45
Заключение……………………………………………………………..55
Список литературы…………………………………………………….58
Введение
Журналистика, как и все другие сферы творческой деятельности, в ходе своего развития претерпевает определенные изменения. Достаточно отчетливо они проявляются в ее жанровом аспекте. Наметившийся в начале перестройки российского общества (а значит — и журналистики) резко выросший интерес к информационным жанрам в известной степени исчерпал себя. Это произошло не в малой мере потому, что журналисты все в большей мере стали ощущать несоответствие отведенной им роли простых регистраторов событий (информаторов) коренным информационным потребностям общества. В настоящее время оно нуждается не только в оперативной информации (новостях), но и в глубоком журналистском анализе действительности, а также ее художественно-публицистическом осмыслении.
Понятие «репортаж» возникло в первой половине XIX в. и происходит от латинского слова «reportare», означающем «передавать», «сообщать». Первоначально жанр репортажа представляли публикации, извещавшие читателя о ходе судебных заседаний, парламентских дебатов, различных собраний и т.п. Позднее такого рода «репортажи» стали называть «отчетами». А «репортажами» начали именовать публикации несколько иного плана, а именно те, которые по своему содержанию, форме похожи на современные российские очерки. Так, выдающиеся западные репортеры Джон Рид, Эгон Эрвин Киш, Эрнест Хэмингуэй, Юлиус Фучик и др. были, в нашем понимании, скорее очеркистами, нежели репортерами. И сейчас, когда европейский журналист говорит что-то о репортаже, он имеет в виду то, что мы называем очерком. Как раз западные очерки, с точки зрения их «имени», и являются генетическими предшественниками и ближайшими «родственниками» нынешнего российского репортажа. Это, разумеется, необходимо учитывать в случае использования в отечественной теории репортажа теоретических размышлений западных исследователей.
Репортаж является одним из наиболее излюбленных жанров отече-ственных журналистов. История российской журналистики помнит десятки имен выдающихся репортеров...
Заключение
В ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Как показал анализ литературы, изучение репортажа как жанра является актуальным, так как в современной жизни человек постоянно получает новую информацию из различных источников СМИ, и одно из главных мест среди различных жанров занимает репортаж. Информационные программы и ежедневные выпуски новостей мы смотрим постоянно, и именно репортажи чаще всего лежат в их основе, без них не обходится ни одна программа новостей, что неудивительно: зрелищная природа телевидения требует прежде всего зрелищных жанров.
2. Содержание конкретного репортажа определяет внутреннюю неоднородность композиционного рисунка и многообразие приемов построения. Выбор композиционных форм зависит от замысла и цели произведения, а также от конкретного жанра журналистики.
3. В сущности, вся история журналистики − история становления и совершенствования репортажа, характеризуемого максимальной приближенностью к естественной жизни, способного представлять явления реальной действительности в их естественном развитии.
4. Важной чертой этого жанра является динамизм. Репортаж является как бы «историей события». Наглядность – это важная особенность жанра. Использование детали и подробности − вот одна из особенностей наглядности. Эффект присутствия – это стремление отобразить событие через призму личного восприятия. Журналист заставляет читателя как бы присутствовать, участвовать в событии. Отличительная черта репортажа − документальная точность.
5. Задача любого репортера заключается прежде всего в том, чтобы дать аудитории возможность увидеть описываемое событие глазами очевидца (репортера), т.е. создать «эффект присутствия». А это становится в наибольшей мере возможным только в том случае, если журналист будет рассказывать о предметных ситуациях, событиях (и лучше всего — быстро развивающихся).
6. Сравнительный анализ показал, что интернет-репортаж включает в себя все компоненты, входящие в теле-,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу