*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние культурного наследия на перспективы развития туризма в Псковской области.

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Состояние туристической инфраструктуры в
псковской области………………………………………………………………5
Глава II. Оценка историко-культурного потенциала в
развитии туризма Пскова………………………………………………………13
Глава III. Культурные памятники Пскова и их совершенствование………..17
Глава IV. Примерный туристический маршрут по территории
Псковского кремля и Довмонтова города…………………………………….23
Глава V. Перспективы развития туризма в Пскове…………………………..25
Заключение……………………………………………………………………...33
Список литературы……………………………………………………………..34
Введение

Псковская область, обладая уникальным историко-культурным и природным потенциалом, все еще далека от лидерства в сфере туризма. Причина – в доставшейся в наследство от советских времен системной незавершенности комплексной культурной инфраструктуры. По некоторым подсчетам, в Шотландии каждые тринадцать туристов, один раз в год приезжающие в страну на срок от трех дней и более, создают одно рабочее место. В развитых странах мира и некоторых российских регионах туристический сектор занимает все более значительное место, являясь в современной постиндустриальной «экономике символов» образцом, своего рода «иконой», наиболее ярким примером прироста национального богатства, не основанного на экстенсивной эксплуатации природных ресурсов.
Разговоры о развитии туризма в Псковской области, об ожидающем регион светлом «туристическом будущем» возникают с завидным постоянством на протяжении долгих лет – примерно с конца 1980-х годов. Следует признать, что мечты эти вовсе не лишены оснований: в России регионы с таким, как здесь, мощным историко-культурным потенциалом, наличие которого, как известно, крайне желательно для туристической привлекательности, пожалуй, можно пересчитать по пальцам. Соседние Санкт-Петербург и Новгород, города Золотого кольца России…
Степень разработанности проблемы. В последние годы в России возрастает внимание к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще и туристского рынка, в частности, к поиску новых направлений его развития и механизма регулирования. Наибольший интерес, в этой связи, представляют работы В.И. Азара, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, В. Г. Гуляева, В. А Квартальнова, В.М. Козырева, М.Э. Немоляевой и др., а также труды зарубежных авторов Р.А. Браймера, Дж. Боуэна, Д. Джефриса, Дж. Криппендорфа, Дж.Уокера и ряда других.
Объектом изучения данного исследования является Псковская область.
Предметом исследования является влияние культурного наследия на перспективы развития туризма в Псковской области.
Цель:...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что псковская область расположена в северо-западной части России, обладает богатыми туристско-рекреационными ресурсами, выгодным геополитическим положением.
Важнейшими центрами развития ту¬ризма в регионе, обладающими объектами культурного наследия и природного потенциала области, являются Псков, Печоры, Пушкинские Горы, Изборск, Великие Луки, Гдов, Себеж, Порхов.
На территории Псковской области находятся 372 памятника федерального (общероссийского) значения, 3570 памятников местного значения. Многие из них являются настоящими шедеврами архитектуры, свидетельством мастерства русских зодчих XII – XIX веков.
Особенностью Пскова, история которого насчитывает полторы тысячи лет, является то, что это город – музей, памятники архитектуры которого сами, фактически, являются экспонатами.
Псков – один из древнейших городов России, колыбель русской культуры и государственности. Псковская земля – один из центров древнерусской духовности. Псковская земля – один из центров древнерусской духовности.
Псковская область обладает уникальными возможностями для развития туристической отрасли, но пока они еще используются не в полной мере. С целью активизации работ по привлечению средств в туротрасль, в создание инфраструктуры, а также имиджа региона как места, где каждый сможет интересно и с пользой отдохнуть, руководством администрации принято решение о реорганизации областного комитета по культуре и туризму, основные направления которого были освещены нами в данной работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу