*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь креативности и основных потребностей личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретико - методологическое обоснование проблемы 4
1.1. Общее представление о креативности в психологической науке 4
1.2. Мотивационный компонент креативности 8
2. Организация исследования 10
3. Методы и методики исследования 11
4. Анализ и интерпретация экспериментальных данных 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
ПРИЛОЖЕНИЕ 17
Что питает постоянный творческий поиск, неутомимую жажду познания, стремление к совершенству, потребность созидать новое? Н.В. Рождественская и А.В. Толшин отвечают на эти вопросы достаточно однозначно, указывая, что энергия, активность любой деятельности появляется вместе с возникновением потребности. Творческая активность не является здесь исключением. Но если потребности определяют психологическую активность личности, то осознаваемые цели направляют ее в определенное русло. Наличие потребности и осознание цели, при которой она будет удовлетворена, формируют мотивы.
Для изучения творческой деятельности мотивация также представляет интерес. Творческая активность человека не всегда носит спонтанный, импульсный характер. Именно мотив делает эту деятельность волевой, той деятельностью, в которой мы отдаем себе отчет. В этом плане изучение мотивации, «в которой человек творит» актуально, так как может помочь в установлении тех мотивационных компонентов, которые позволят личности творить не только в «творческом порыве», но и, например, в рамках своей профессиональной деятельности, что так же сыграет роль не только в гармонизации профессиональной деятельности, но и может вывести личность на путь самоактуализации и саморазвития.
Целью данной работы является эмпирическое изучение взаимосвязи креативности, как интегративного качества психики человека, обеспечивающего продуктивное преобразования личности, и мотивации, как сознательного побуждения к творчесткой деятельности. Задачей работы является проведение экспериментального исследования мотивации и креативности посредством корреляционного и факторного анализа.
Объектом исследования являлись молодые девушки в возрасте 20-22 лет. Предметом исследования – уровень креативности и мотивация респондентов.
Основной гипотезой работы является предположение о том, что между уровнем креативности и индексами мотивации существует значимая взаимосвязь.
К основным методикам, посредством которых проводилось исследование являются:
1....
Творческая личность формируется под воздействием многих факторов. Наличие соответствующих задатков, обучение, педагогические усилия, связанные с созданием творческой атмосферы, возможность самостоятельной работы, социальная ситуация, уровень культурного фона и, безусловно, мотивация личности – всё это способствует и препятствует развитию творческих способностей и развитию личности в целом.
Результаты проведенного исследования подтверждают, что творческие способности человека, его развитая креативность помогают более гармоничному развитию личности, ориентированной не сколько на «создание» себя такой, которая будет «выгодно продаваться», а такой какая она есть на самом деле, развивающей свой потенциал, стремящейся обрести целостность, познать себя и свое место в мире, попытаться осознать либо сознать смыслы жизненного пути. Личностный рост и высшее состояние сознания достигаются посредством осознания себя и своего места в мире, в процессе самопознания и инсайта. Н.Роджерс обратила внимание на подобную взаимосвязь в своей книге «Путь к целостности».
Творческая деятельность человека помогает ему в восприятии себя, в познании себя, зависит от личностных характеристик субъекта, позволяющих ему воспринимать себя как целостную личность. Творчество, развитая креативность является, как бы, зеркалом, способом заглянуть в себя и на себя.
Творческий процесс является целителем, источником энергии, которые так необходим человеку в современном мире, и способность человека обращаться к этому целителю так же может служить новым витком в развитии личности и ее самопознании.
Современная социальная, экономическая, культурная ситуации требуют творческого решения тупиковых проблем. Таким образом, развитие в личности творческих способностей, ориентация на творческий подход и соответствующая мотивация могут стать залогом в успешном разрешении сложившихся проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу