*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аанализ организации и эффективности производства продукции предприятия ОАО «Городецкий хлеб».

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 972

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Наименование предприятия и его организационно-правовая форма 5
1.2. Основные направления и цели деятельности предприятия 7
1.3. Расположение предприятия 8
1.4. Объёмы производства продукции 9
1.5. Характеристика продукции переработки, её ассортимент 9
2. АНАЛИЗ РЫНКА 10
2.1. Потребители продукции 10
2.2. Характеристика конкурентов 12
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА 14
3.1. Схема технологического процесса изготовления основных видов продукции на предприятии 14
3.2. Состав используемого оборудования 17
3.3. Сырьё и материалы, используемые при производстве продукции 18
3.4. Трудовые ресурсы, используемые на предприятии 20
3.5. Управление качеством продукции на предприятии 23
3.6. Обеспечение экологической и технологической безопасности производства 26
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА ПЕРИОД 2006-2008Г.Г. 29
4.1. Доходы предприятия 29
4.2. Показатели себестоимости производимой продукции 30
4.3. Цены на реализуемую продукцию 32
4.4. Показатели рентабельности производства и реализации каждого вида продукции 33
4.5. Общий финансовый результат 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
ЛИТЕРАТУРА 44
ПРИЛОЖЕНИЯ 45
В последние десятилетия экономика России переживает период глубоких преобразований, которые осуществляются на всех уровнях производства. Основой процесса преобразования является адаптация всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. В этой ситуации российские предприятия и организации должны прорабатывать и внедрять новые принципы организации производства продукции, повышать эффективность производства за счет производимой продукции.
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.
Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу производственной деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Одна из главных задач предприятия – повышение эффективности и качества общественного производства продукции.
Все это обуславливает актуальность теоретического и практического анализа производственной деятельности предприятия, его товарооборота, изучение перспектив развития производства на будущее и внедрение новых технологий при производстве продукции.
Целью данной курсовой работы является анализ организации и эффективности производства продукции предприятия ОАО «Городецкий хлеб».
Для достижения поставленной цели на основе изучения отечественной литературы необходимо решить ряд задач:
1. изучение теоретических аспектов организации производственного процесса;
2. изучение организационно-правовых и экономических основ деятельности ОАО «Городецкий хлеб»;
3. изучение...
ОАО «Городецкий хлеб» – является крупнейшим производителем высококачественной продукции: хлебобулочных и кондитерских изделий на занимаемой им доле рынка. Однако, анализ деятельности ОАО «Городецкий хлеб» выявил ряд моментов, которые необходимо доработать для более рациональной организации и эффективной деятельности пред¬приятия, и как следствие – увеличение прибыли и рентабельности.
1. На предприятие фактическая загруженность производственных мощностей составляет всего 45,7% (19,644 т/сут) от потенциальной производительности. Данный факт отрицательно сказывается на себестоимости выпускаемой продукции и как следствие снижение конкурентоспособности и потеря позиций на рынке хлебобулочных изделий.
2. В 2007 году произошел спад производительности труда. Несмотря на рост объёма производства, производительность труда в 2008 году по отношению к 2006 году всё ещё остаётся низкой.
3. Рентабельность затрат снизилась в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 6,41% и составила 25,17%, т.е. предприятие получило 25,17 копейки прибыли с одного рубля затрат. Рентабельность продаж тоже снизилась на 3,29% и составила в 2008 году 17,71%.
Основываясь на вышеизложенных выводах по анализу деятельности предприятия ОАО «Городецкий хлеб», повысить рациональность организации и увеличить эффективность деятельности пред¬приятия возможно, предприняв ряд следующих мер:
Во-первых, на предприятии необходимо внедрять новые технологии и технологическое оборудование, что позволит наиболее полно задействовать производственные мощности предприятия. Это позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции, как следствие – увеличится прибыль.
Во-вторых, предприятию необходимо эффективно использовать трудовые ресурсы, для этого нужно постоянно производить мониторинг численности рабочих и оптимизировать их, что влечёт за собой повышение производительности труда.
В-третьих, для увеличения выручки от продажи продукции необходимо оптимизировать структуру ассортимента продукции (увеличение доли более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу