*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КонтрольнаяГП вариант 1

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Акты гражданского состояния: понятие, значение, виды, порядок регистрации. 7
2. Ценные бумаги как объекты гражданских прав. 11
3. Последствия несоблюдения простой письменной и нотариальной формы сделки 16
Заключение. 19
Практическое задание: 6 марта 2007 г. автомобиль Никонорова С.А. был задержан инспектором дорожно-патрульной службы (ДПС) за нарушение правил стоянки транспортных средств, в связи с чем, сам Никоноров С.А. был привлечён к административной ответственности. Задержанное транспортное средство было помещено на специализированную стоянку.
Узнав, что выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу) производится на основании письменного разрешения уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением, Никоноров С.А. обратился в суд с требованием признать незаконным «административное наказание в виде оплаты услуг по транспортировке и хранению транспортного средства», поскольку к административной ответственности за нарушение правил стоянки транспортных средств он уже был привлечён при задержании его автомобиля инспектором ДПС.
В каких правоотношениях участвует владелец транспортного средства после помещения его автомобиля на специализированную стоянку в связи с задержанием в установленном нормативным правовым актом порядке?
Что является основанием для возникновения такого правоотношения?
Охарактеризуйте объект данного правоотношения.
Определите особенности субъектного состава возникшего правоотношения.
Обоснована ли позиция Никонорова С.А. относительно необходимости признания незаконности «административного наказания в виде оплаты услуг по транспортировке и хранению транспортного средства» на специализированной стоянке?
22
Список литературы: 26
Введение.
Наша работа посвящена следующим вопросам:
1. Акты гражданского состояния: понятие, значение, виды, порядок регистрации.
2. Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений.
3. Последствия несоблюдения простой письменной и нотариальной формы сделки.
1. Гражданское состояние – это правовое положение конкретного гражданина как носителя различных гражданских прав и гражданской ответственности, определяемое фактами и обстоятельствами естественного и общественного характера.
Гражданское положение разных людей неодинаково (обладание дееспособностью, нахождение в браке, наличие детей), различно и правовое положение граждан как участников регулируемых гражданских прав.
Некоторые события и действия в сфере личной жизни граждан порождают права и обязанности, которые имеют значение для самих граждан, а также небезразличны для государства и общества.
Для важнейших из таких актов гражданского состояния установлена обязательная государственная регистрация.
Акты гражданского состояния, как основные события жизни человека, подлежат обязательной регистрации от имени государства в органах записи актов гражданского состояния.
2. Современный хозяйственный оборот трудно представить без рынка ценных бумаг. В экономике Российской Федерации укрепилось и развивается многообразие видов ценных бумаг; организации свободно участвуют как в приобретении ценных бумаг, так и их эмиссии (выпуске).
Однако цивилизованный рынок ценных бумаг возможен только при должном законодательном регулировании, при всем многообразии ценных бумаг, учитывающем особенности каждого отдельного вида.

Под ценной бумагой поднимается выполненная правомочным лицом, по определенной законом форме запись официального характера, содержание которой наделяет бумагу особой потребительной и, соответственно, меновой стоимостью, отличной от товарной стоимости бумаги как материала. Иными словами, всякий документ, обладающий ценностью, вытекающей не из его естественных свойств, можно именовать ценной бумагой.
В...
Итак, рассмотрев вышеперечисленные вопросы в контрольной работе можно сделать следующие выводы:
1. Акт гражданского состояния - событие в жизни человека:
- с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей;
- подлежащее обязательной регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния.
Запись актов гражданского состояния - письменные сведения об актах гражданского состояния, зафиксированные в установленном законом порядке компетентными органами с целью удостоверения подлинности соответствующих событий и действий. Запись является доказательством определенных обстоятельств, влекущих за собой юридические последствия.
Государственная регистрация акта гражданского состояния производится посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
2. Ценная бумага — является объектом гражданских прав (ст.128 ГК), представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.
В гражданском кодексе ценная бумага определяется как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК).
Иными словами бумага признается ценной не в силу присущих ей естественных свойств, а потому, что она подтверждает права ее владельца на определенные материальные или нематериальные блага-вещи, деньги, действия третьих лиц, другие ценные бумаги. При этом осуществление соответствующих прав возможно, как правило, лишь при предъявлении ценной бумаги.
Распространенность ценных бумаг в развитом хозяйственном обороте обусловлена тем, что, обладая определенной стоимостью, они,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу