*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корея как японская колония. 1910-1918 гг.

рефераты, История

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………………………………………………………2
Глава 1. Социально-экономические процессы в Корее в 1910-1919 гг. ……………………………….5
Глава 2. Социально-политические процессы в Корее в 1910-1919 гг. …………………………………13
Заключение………………………………………………………………………………………………………………………………19
Литература и источники………………………………………………………………………………………………………….21
Моя работа будет заключаться, главным образом, в рассмотрении всех тех аспектов, которыми отличались особенности пребывания Кореи в статусе колониального владения Японии, причём, на самый первый – так называемый «сабельный» – период такового. Захват японцами Кореи происходил постепенно, в несколько этапов, один из которых я и проанализирую вкратце в данной работе.
Как известно, японское влияние в Корее начало распространяться после подписания с династией Чосон мирного соглашения на Канхвадо в 1876 году, значительно усилилось после убийства королевы Мин в 1895 и соглашения о протекторате, навязанного корейскому руководству японцами и подписанном 17 (4) ноября 1905 года.
Фактически колониальное закабаление Кореи Японией было одной из составных частей её экспансионистской идеологии, которая особенно сильно проявилась уже на рубеже ХIX-XX вв. Воодушевлённые своими победами сначала в японо-китайской, а затем в русско-японской войнах, японские верхи активно включились в колониальный передел мира, который на тот момент как раз набрал новые обороты. Тем более, что маленькая Корея с её окончательно ослабевшим (естественно, не без влияния Японии) к тому времени институтом монархической власти, слаборазвитой экономикой представляла для себя просто идеальный объект для колониальной экспансии. Последняя во-многом определялась также и территориальной близостью этих двух государств друг к другу. Наконец, вставшей на тот момент на мобилизационно-милитаристский путь развития японской экономике были попросту необходимы новые природные, промышленные, людские и т. д. ресурсы, которые могли бы хорошо дополнить недостающие ей резервы.
Особенностью данной темы является то, что о колониальном периоде Кореи хоть и было исписано немало работ и монографий, но, тем не менее, подавляющее большинство из них были написаны и, соответственно, изданы в нашей стране в советский период её истории, что, разумеется, отразилось на их содержании. Причём, это относится, как к работам советских...
Превращение Кореи в японскую колонию про¬ходило в обстановке острой борьбы за передел колоний и сферы влияния. В этих условиях не самая развитая в финансовом и военном отношении, но – набирающая силу Япония про¬явила немало изворотливости, чтобы устоять в конкурентной борьбе с западноевропей¬скими и американскими конкурентами.
Не исключено, что именно в этом надо искать ответ на вопрос о причинах того, что Япония с самого начала аннексии пошла, скажем так, по пути «закручивания гаек» и установления достаточно жёстких законов по отношению к коренному населению Корейского полуострова. В то же время неправы те, кто пытается объяснить подобное законами военного времени, ибо, как мы могли убедиться, большинство этих законов было выпущено ещё до начала 1-й Мировой войны. Последняя, пожалуй, лишь косвенным образом обосновала и утвердила курс, проводимый колониальной администрацией в Корее сразу же после аннексии оной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу